UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Прийом на роботу
  5. Как часто можно менять работу?

Как часто можно менять работу?

5.09.2016 923Автор: Лоліта Платошкіна

В сфере рекрутинга давно существует такое понятие как «джампер». Джамперами называют таких специалистов, которые чересчур быстро меняют место работы. Понятие носит в себе больше негативное определение, так как работодатели не жалуют тех работников, кто меняет работу, как перчатки.

Частая смена работы для работодателей может означать:

  • непостоянство специалиста, неумение определится чем специалист желает заняться, особенно если речь идет о кардинальных сменах сфер деятельности,
  • социальные факторы: конфликтность, нарушения дисциплины, прочее,
  • желание за счет мест работы повышать заработную плату, не соответствуя запросам работодателя и многие другие.

Именно поэтому, проводя собеседование, работодатель должен первым делом выяснить причину частой смены рабочего места, чтобы преждевременно избавить себя от возможных проблем с таким специалистом.

Частота смены рабочего места

Аналитики утверждают, что смена работы должна быть не чаще раза в 2-3 года. Почему именно этот промежуток времени?

Во-первых, именно в первые три года специалист считает молодым и в этот период времени он старается получить максимальное количество знаний, умений, навыков, а главное практического опыта. После этого времени специалист может адекватно оценивать свои умения и возможности и повышать свой профессионализм, пробуя себя в другой компании. Во-вторых, за это время реально получить на одном месте работы опыт по максимуму и, как правило, спустя три года необходимо повышать свой профессиональный уровень, сменив рабочее место, с целью научиться большему. К тому же, многие компании приветствуют смену работников спустя этот временной промежуток, так как считают, что специалист отдал за это время все лучшее, что мог привнести своим присутствием: идеи, активную деятельность, творчество.

К тому же, необходимо учесть, что начало работы на новом месте начинается именно с испытательного срока, который может длиться от двух недель до четырех месяцев. Не забывайте, что работник должен в результате получить и показать какие-либо достижения и успехи, которые он может получить в остальной период своего труда.

Какие причины частой смены работы могут приветствоваться? Это, конечно, развитие специалиста с целью получения больших знаний и умений. Допускается также несоблюдение компании обещанных социальных гарантий. А также причина ухода за больным ребенком или родственником.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору