UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Работа для детей

Работа для детей

24.08.2016 594Автор: Лоліта Платошкіна

Работа – отличный способ обеспечить себя денежными средствами для покупки материальных благ: еды, одежды, оплаты коммунальных услуг и прочего. Стать взрослыми – вполне объяснимое желание современной молодежи, а именно стать независимыми и самостоятельными. С этой целью многие подростки стараются найти подработку на выходные, после школы или работу на лето для детей.

Законы и нормы детского труда

Кодекс законов о труде в Украине гласит, что на работу на предприятия могут приниматься дети-подростки, достигшие 14-18 лет в свободное от учебы времени. КЗоТ Украины также установил нормы рабочего времени для такой категории работников. Они попадают по возрастной категории под утверждение меньшего рабочего времени с такими условиями:

  • подростки, достигшие 14-16 лет, имеют возможность на работу во время летних каникул с продолжительностью рабочего графика в неделю 24 часа, а также на время свободное от учебы не больше 12 часов,
  • подростки возрастом 16-18 с продолжительностью рабочего графика около 36 часов.

Таким образом, подростки возрастом 14-18 лет имеют право на труд с определенными разграничениями в почасовом графике работы. Единственным дополнительным фактором в решении ребенка на труд является родительское согласие.

Работа для детей не только способна принести дополнительный заработок на дополнительные жизненные нужды ребенка, но и воспитать уважение к труду взрослых, родителей, собственной работе.

На первый взгляд сложно представить, чем может заниматься подросток на предприятии или организации. Самыми популярными вакансиями для работы для детей являются:

  • промоутер на раздачу рекламных листовок,
  • расклейщик рекламы,
  • упаковщик-фасовщик,
  • мойщик машин на заправке,
  • посудомойщик в общепите,
  • пешим курьером и прочие.

Где же искать работу для подростков? Самым простым и быстрым способ будет, конечно, на прямую пообщаться с другими подростками, занимающимися той работой, на которую ребенок претендует. Возможно, с помощью него вы на прямую выйдете на работодателя. Найти работу можно также проштудировав рекрутинговые сайты по конкретной сфере деятельности или специальности, разослав запросы в компании работодателям онлайн.

Работа для подростков – отличная возможность получить собственно заработанные карманные деньги, а также увидеть и ощутить на себе, как взрослые зарабатывают деньги.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору