UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Сотрудники разных возрастов: плюсы и минусы совместной работы

Сотрудники разных возрастов: плюсы и минусы совместной работы

11.07.2016 917Автор: Лоліта Платошкіна

Так уж устроен наш мир, что на смену старым каким-либо канонам приходят новые правила, старое поколение меняется на новое, тем самым происходят обновления внутри этих систем. Не является исключением и консорциум сотрудников. Постоянная смена и замена сотрудников – стандартное вливание новых кадров в рабочий коллектив. Именно поэтому в рабочих коллективах на предприятиях, в компаниях, чаще всего, попадаются сотрудники самых разных возрастов.

Такие отличия в возрастных категориях сотрудников, по мнению многих психологов, идет на пользу коллективу сотрудников. Но в этом имеются как свои минусы, так и свои плюсы.

Возрастные категории работников, как правило, делятся на такой классический возраст:

18-25 лет (Молодые работники в компании, на производстве, которые, как правило, испытывают пренебрежение к авторитетам, имеют завышенные требования к оплате труда, желают получить желаемое сразу),

25-35 (Классический возраст сотрудников на предприятии, которые уже имеют информационную базу, а также накопленные умения. Они хорошо владеют современными технологиями, знают, чего хотят),

35 и выше (Компетентные специалисты, которые стремятся к стабильности, уверенности в завтрашний день, трудолюбивы и ответственные. Владеют современными технологиями на столько, на сколько им позволяет возраст).

Плюсы совместной работы сотрудников разных возрастов

Самым большим плюсом совместной работы сотрудников разных возрастов заключается в том, что и те, и другие могут воспользоваться обстоятельствами и изъять пользу от совместного общения. Старшая категория сотрудников может воспользоваться умениями молодых и перенять опыт работы с информационными технологиями. Для молодых и менее опытных работников старшая категория специалистов представляет возможность пенять практический опыт и умения работы. Они могут стать настоящими наставниками в профессиональной деятельности.

Минусы совместной работы специалистов разных возрастов

К минусам совместной работы специалистов разных возрастных категорий, конечно, относится различие во взглядах на жизнь и разные жизненные принципы, которые порой не дают найти компромисс для обоих сторон.

Различие в возрастном составе рабочего коллектива – неизбежный и необходимый фактор, который не только привносит креативное мышление, но и новые взгляды, которые направлены на развитие.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору