UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Оценка кандидата на собеседовании

Оценка кандидата на собеседовании

28.06.2016 628Автор: Лоліта Платошкіна

Собеседование – деловая встреча работодателя и кандидата на вакансию. Такая встреча является важной, как для соискателя, так как он лично может зарекомендовать себя, рассказать о себе и своих профессиональных достижениях, так и для работодателя, который, в свою очередь, должен понять и принять решение – подойдет ли соискатель на данную должность. Это достаточно сложное решение, так как зачастую, на собеседование приглашаются несколько десятков кандидатов. Как же оценить кандидата на собеседовании правильно и понять, что он – тот?

Многие работодатели стараются выбрать основной вопрос, который станет основополагающим и укажет на кандидата. Данная стратегия не является вполне разумной, так как один вопрос не может раскрыть и рассказать о человеке все. Необходим полноценный подход в построении собеседования и список вопросов, который бы максимально показал умения и способности специалиста, его стремления.

Подход в оценке кандидата

Прежде всего, необходимо обозначить основные пункты или направления, информацию о которых желаете узнать. Лучше всего вести собеседование в произвольной форме беседы. Для начала можете рассказать о своей компании и то, чем вы занимаетесь, а потом попросить соискателя рассказать о себе, чем подведете разговор к наводящим личным вопросам, которые вас, как работодателя, могут интересовать. Чаще всего работодателям интересно, где учился соискатель, почему переехал, имеется ли семья, есть ли дети и какого возраста.

Одним из основных направлений в беседе с кандидатом является оценка уровня компетентности. Заранее изучив резюме соискателя, познакомясь с его работами или проверив тестовое задание, можно составить ряд вопросов, проверяющих уровень компетентности специалиста. Тестовое задание можно провести и на этом этапе собеседования, заранее предупредив соискателя. Понятие компетентности охватывает умения, навыки, которыми может обладать специалист. Как правило, работодателям интересно как быстро кандидат принимает решения, правильные ли и сколько времени на это у него уходит. Важно также выяснить, умеет ли кандидат нестандартно мыслить в той или иной ситуациях.

Любому работодателю бы хотелось, чтобы его сотрудники были увлечены тем делом, которым занимаются. Поэтому стараются выяснить любят ли они свою работу, что в ней находят интересного, в чем, на взгляд соискателя плюсы.

Развитие любой компании проходит вместе с сотрудниками и их желанием учиться, развиваться, самообучаться. Необходимо также выяснить работодателю готов ли соискатель искать новые методы и технологии в достижении рабочего результата.

Увлечения соискателя могут сказать о многом: уровне воспитанности, уровне начитанности, желании вести здоровый образ жизни.

Таким образом, подход к оценке кандидата работодателем должен быть многогранным и эффективным.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору