UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Корпоративна культура
  5. Как настроиться на творческую работу?

Как настроиться на творческую работу?

8.06.2016 891Автор: Лоліта Платошкіна

Многим из нас выпадает успех работать не только с репродуктивной деятельностью на работе, но и использовать творческие способности. Иными словами, заниматься творческой деятельностью. Творческой деятельностью можно назвать любые интеллектуальные действия, результатом которых является совершенно новый продукт.

Необходимо сразу отметить, что существует определенная разница между репродуктивным мышлением и творческим. Когда, человек мыслит логически, нестандартно, творчески в работу, как правило, запускается левое полушарие мозга. На ряду с физическим трудом, творческая деятельность отнимает не меньше усилий у работника. Таким образом, многие медики утверждают, что физический труд по своей сложности и нагруженности организма приравнивается умственной творческой деятельности.

Самой частой проблемой для творческих работников является профессиональное выгорание, когда работодатель требует от специалиста ежедневно новых идей и нововведений. Ведь инновациям и разработкам необходимо тщательно продуманный сценарий и план реализации. А ежедневно новые проекты очень сложно придумывать.

Правила настроя на творческую работу

Чтобы творческая работа стала не каторжным занятием, а приносила успех и вдохновение, необходимо правильно настроиться на нее. Прежде всего, «генератор идей» должен быть позитивно настроенным на создание новых идей. Если нет вдохновения, то многие психологи настоятельно рекомендуют сделать небольшую разминку. Попробовать для начала написать на бумаге пункт плана по разработке идеи или предложение. Далее написать то же предложение, но с выразительным почерком, далее написать предложение искусно, используя творчество, прописывать букву каллиграфически выразительно. Такой метод не только вовлечет вас в творческий процесс, но и потренирует ваше внимание, фантазию. Садитесь за творческую работу, оставив все проблемы за плечами. Старайтесь сосредоточить свое внимание на конкретном задании. Если вы чувствуете, что зашли в тупик со своей работой, попробуйте посмотреть на нее с другой стороны, с другого угла, иначе. Вы всегда можете попросить помощи у своих коллег, у специалистов, которые имеют больший опыт работы или наоборот молодежи. Помните, одна голова – хорошо, две - лучше.

Творческая работа – интересный вид деятельности, но требующий от специалиста многих усилий и самоотдачи.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору