UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Работа в Киеве

Работа в Киеве

19.05.2016 660

Многие задумываются о смене работы в Киеве потому, что их не устраивают условия на которых они сейчас трудятся. Но иная ситуация складывается у тех, кто работу потерял. В настоящее время к «местным» безработным добавились те, кто попал в категорию «переселенцев» или ВПЛ (внутренне перемещенных лиц). Для них устроиться на работу в Киеве задача совершенно иного уровня мотивации. На сегодня столица приняла около 9% всех беженцев. При этом она обогнала многие не только города Украины, а и целые области, заняв по количеству ВПЛ 4-е место. Всего с весны 2014 года их численность в Киеве составила около 6 тыс. человек.

Кто поможет беженцам утроиться на работу в Киеве

Как же найти подходящую работу в Киеве тем, кто попал в категорию ВПЛ? Кроме самостоятельного поиска вакансий в Киеве, они могут обратиться в Государственную службу занятости. После регистрации здесь обещают:

  • консультационные услуги;
  • помощь в подборе подходящих вакансий;
  • переподготовку на распространенные профессии;
  • материальную поддержку на время поиска работы в Киеве;
  • временные оплачиваемые работы;
  • помощь с открытием собственного бизнеса.

При этом консультации о том, как подобрать работу в Киеве получат все, кто обратился в Госслужбу занятости. А вот материальную помощь только те, кто зарегистрировался и выполнил условия, предусмотренные для безработных. Таких оказывается 70% от всей численности ВПЛ.

На что могут рассчитывать ВПЛ

Как же обстоят дела с подбором работы в Киеве через Госслужбу занятости? К сожалению показатели эффективности ее работы не слишком высоки. По статистике, трудоустроились, в том числе и самостоятельно с момента регистрации, только четверть всех желающих. При этом получили статус безработных около 85% от всех ВПЛ.

Бывает что человек обладает редкой профессией и ему долго не могут подыскать подходящую работу в Киеве. В этом случае Госслужба занятости может предложить бесплатную помощь в переквалификации. Для этого действуют различные курсы по подготовке кадров на популярные специальности. Но те, кто хочет устроиться на работу в Киеве не слишком охотно идут на профобучение. На это соглашаются только около 8% ВПЛ, хотя по Украине это и не так уж плохо, ведь столица занимает 3-е место по этому показателю.

Одной из форм материальной поддержки безработных является их участие в общественных работах в Киеве с последующей оплатой. Но по разным причинам на них мало кто соглашается. Менее двух процентов всех ВПЛ приняли участие в общественных и других работах временного характера. По этому показателю Киев занимает 17-е место из 25 в Украине!

Подводя итоги можно сказать, что проявив настойчивость подыскать работу в Киеве для ВПЛ можно и государственная помощь для этих граждан Украины совсем не лишняя.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору