UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Блог Jobs.ua
  5. Тестовое задание для соискателей

Тестовое задание для соискателей

18.04.2016 1455Автор: Лоліта Платошкіна

Все чаще работодатели в Украине стали предлагать соискателям выполнения тестового задания для проверки практических навыков и умений. По их мнению, такое тестовое задание сразу отсеивает кандидатов с низким уровнем квалификации, что позволяет не тратить время обеих сторон. Еще одной положительной стороной является возможность составления задания таким образом, чтобы можно было акцентировать внимания на умениях и компетенциях, которые будут требовать от тебя в будущем.

О необходимости и важности тестового задания

Соискатели относятся к пожеланиям работодателей в выполнении тестового задания неоднозначно. Это показал, проведенный нашим сайтом RabotaPlus опрос о необходимости тестового задания. Опрос проводился для всех категорий людей: работодателей, соискателей. Большинство опрашиваемых, 35%, считают, что нет необходимости в таком виде работы, как тестовое задание для соискателей, так как все необходимое о специалисте можно узнать из резюме или испытательного срока. Хотелось бы внести некую ясность для многих читателей портала, тестовое задание и испытательный срок – это две разные вещи. Во-первых, тестовое задание поможет понять работодателю ваши способности, умения и готовность выполнять сугубо те задания, которые он нацелен вам давать. Испытательный срок – понятие более широкое. Специалист рассматривается во всех аспектах: качество знания, компетентность, социальность и прочие. Во-вторых, соискатели порой преувеличивают в резюме свои способности, им кажется, что у них достаточно знаний, чтобы занять должность. В итоге – переоценка своих способностей. Не так далеко ушли оппоненты, 32%, кто считает важным и необходимым выполнение тестового задания при приеме соискателя на работу. По их мнению, к любой специальности можно подобрать личное тестовое задание, которое раскроет основные умения и навыки соискателя. Для этого можно подобрать самые различные по типу и виду задания. 18% опрошенных считают, тестовое задание бесполезной тратой времени. В чем-то они правы, ведь, чаще всего, на выполнение тестового задания необходимо потратить не один час своего свободного времени. Иногда даже необходимо дополнительно изучить информационный аспект задания. И 12 % пользователей сайта утверждают, что тестовое задание от работодателей – «развод чистой воды». Вы не только потратите свое личное время, вы просто выполните работу за кого-то и даже не получите оплату за проделанную работу. Наверняка, данная категория людей имела дело с такими обманщиками., поэтому рекомендует внимательнее изучать компанию, работодателя, проверить место расположения компании, которая предлагает вам выполнить тестовое задание.

Современный подход к поиску работы позволяет подобрать тестовое задание под любые специальности. Единственной рекомендацией будет внимательно изучать компанию, работодателя, кто предлагает его.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору