UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Помощь HR-ов в карьерном или должностном росте сотрудников

Помощь HR-ов в карьерном или должностном росте сотрудников

14.03.2016 646Автор: Лоліта Платошкіна

Специалист любой сферы деятельности и профессии желает быть успешным и хорошо зарабатывать. Осваивая специальность, не многие специалисты могут сразу спланировать свою карьеру. К тому же, необходимо отметить, что не каждому под силу осуществить такой точный анализ и разработать методику по собственному должностному и карьерному росту.

Принимая работника в компанию или на предприятие, HR-менеджеры проводят тщательное изучение личности, ее умений, навыков, способностей. Дальнейшая работа с коллективом помогает выявить лидеров, проблемы коллектива и пути их решения. Касательно специалистов, HR-менеджер должен создавать позитивную атмосферу, осуществлять помощь в освоении специалиста в коллективе, мотивировать его и обеспечивать поддержку в его росте, как профессионала.

Виды карьерного роста

Социологи выделяют несколько видов карьерного роста. Они зависят, прежде всего, от мотивов работника. Итак, рассмотрим несколько основных:

  • диагональный (профессиональное развитие специалиста, переходя из компании в компанию который занимает все выше должность),
  • вертикальный (профессиональный должностной рост в рамках одной компании),
  • горизонтальный (развитие специалиста в рамках своей должности, который сопровождается переходом в другую компанию за большее материальное вознаграждение).

Специалист, желающий получить карьерный или должностной рост, может пользоваться любым из этих видов, только бы он приносил желаемый результат и удовольствие.

Стратегия по карьерному развитию

Наверняка вы уже успели удостовериться в сложности карьерного развития. Чтобы планировать свое повышение, необходимо качественно освоить свою профессию, изучить ее особенности, развить профессиональные умения, компетентности, саморазвиваться, планировать. Необходимо также построить стратегических план по профессиональному развитию. HR-менеджеры рекомендуют разработать мероприятия по достижению целей. Очень часто они сами проводят мониторинг и выявляют специалистов с высоким потенциалом роста и помогают ему реализовать себя, мотивируют. Чтобы достичь поставленных целей, необходимо разработать пути благоприятных ситуаций: обучение, прохождение курсов, повышении квалификации, подбор куратора. Необходимо ориентировочно отвести на достижение цели конкретное количество времени, что также мотивирует.

Разработка стратегии и мероприятий – основной способ достичь карьерного роста.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору