UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Режимы рабочего времени

Режимы рабочего времени

22.02.2016 616Автор: Лоліта Платошкіна

Режим рабочего времени неотделимо связан с социальными гарантиями, который компания может предложить соискателю. Сюда входят, прежде всего, количество рабочих дней, наличие выходных, перерывов на обед, восьмичасовая длительность рабочего дня, отпуск и прочее. Распорядок времени, как правило, оговаривается работодателем и соискателем при заключении трудового договора и составляет обоюдное согласие сторон. В свою очередь, в трудовом договоре фиксируется режим деятельности сотрудника и прочие тонкости его работы.

Классификация режимов

Существуют несколько разновидностей деятельностных графиков для сотрудников компаний, предприятий, организаций. Сегодня мы попробуем разобраться в самых востребованных из них. Одной из разновидности рабочих распорядков является гибкий график. Его преимуществом является то, что специалист самостоятельно регулирует время посещения работы, то есть время может распределяться неравномерно. Главное то, что в итоге оно остается прежним. Важным также является то, чтобы кто-то вел учетность посещения и часов выработки специалистом. Следующий тип рабочего режима – сменный. Существует несколько видов смен: дневная, вечерняя, ночная в самых разных вариациях. Такой вид режима актуален для предприятий, в которых длительность производственной деятельности выше возможной продолжительности ежедневной работы. Ненормированный рабочий день – особый распорядок деятельности специалиста, когда специалист привлекается к выполнению своих профессиональных функций по просьбе и распоряжению работодателя помимо установленного расписания. Это один из самых сложных и распорядков. Хотя, наверное, именно он дает возможность хорошего дополнительного заработка. Существует такой тип распорядка деятельности специалиста, как разделение на части, которая применяется, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной для коллектива продолжительности ежедневной работы. В расписании дня специалиста появляется не более трех перерывов без дальнейшей их оплаты. И еще один тип режима – суммированный, когда не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность дня.

В любом случае, какой бы распорядок дня вы не выбрали, помните, что он должен быть обязательно оговорен на собеседовании с работодателем, зафиксирован в трудовом кодексе и соблюден вами как работником конкретного производства, компании, организации.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору