UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Почему вы работаете не по специальности?

Почему вы работаете не по специальности?

16.11.2015 2945Автор: Лоліта Платошкіна

В процессе обучения всем нам приходится освоить конкретную профессию, чтобы достойно жить, оплачивая по счетам, а также развивать свои личные умения и навыки с целью расширения кругозора. Нам любом производстве найдутся люди, которые занимают должность на производстве не по специальности. С одной стороны, очень обидно и жалко, что потраченное время на обучение совершенно не пригодилось в профессиональной деятельности, с другой стороны на это существуют свои причины. В нашей статье мы рассмотрим, какие существуют причины этому явлению и постараемся их объяснить.

Причины работы не по профессии

На портале о работе RabotaPlus мы провели небольшой опрос, суть которого звучала таким образом: «Почему вы не работаете по специальности?» Мы преследовали цель выяснить какой процент из наших постоянных посетителей работают не по профессии, а также выяснить причины. Результаты опроса показали, что всего 21 % из общего числа опрашиваемых всегда работали по специальности, а это даже не половина. Обобщая, можно утверждать, что знания и навыки, полученные в учебном заведении полностью пригодились им. Они имеют хороший опыт работы в своей сфере труда и их ожидания были оправданы. Такой низкий показатель специалистов, работающих по профессии подвергает под сомнения значимость получения высшего образования. Многие абитуриенты не готовы получать образование или не готовы сделать конкретный выбор профессии, некоторые из них не понимают его надобности, но все равно стараются получить диплом. А результат всего – 21 %. Тех, кто добросовестно отработал практику по специальности составляет – 2 %. Это значит, что на этом работа по специальности для них была окончена. Оставшиеся 74 % имеют вязкие причины, по которым отказались от работы по специальности. Одна из основных причин – без опыта на работу не берут. К сожалению, молодые специалисты не имеют достаточно опыта, чтобы получить сразу после окончания ВУЗа высокооплачиваемую работу. Многие работодатели требуют опыт работы и подтверждение рекомендательным письмом. И это понятно, любой работодатель хочет получить компетентного работника. Не понятно лишь одно, почему многие компании не готовы помочь молодым специалистам в получении этого опыта и взрастить, обучить молодежь. Еще одной весомой причиной для специалистов не занимать должность по профессии является маленькая заработная плата. Существует множество профессий, например, таких, как воспитатель в детском саду, который оплачивается минимально, не смотря на то, что данная профессия является важной и основополагающей в развитии и воспитании молодого поколения. И еще две категории проблем, которые набрали равное количество голосов – специальность не востребована и тяжелая работа. Популярность специальности – упущение человека, который выбирал профессию, так как предугадать востребованность специальности очень просто по самым развитым сферам деятельности области. Тоже самое касается сложности, трудности работы. Всем понятно, если твоя профессия – строитель, то ты должен быть хорошо подготовлен физически.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что всего 21% из опрошенных работают по специальности. Самыми главными причинами тому являются: отсутствие опыта работы, маленькая оплата труда.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору