UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. Как контролировать сотрудников?

Как контролировать сотрудников?

9.11.2015 1084Автор: Лоліта Платошкіна
Как контролировать сотрудников?

Как контролировать сотрудников?

9.11.2015     1084Автор: 

В компании, где руководству и правда важен результат, наличие правил и строгое их выполнение мотивирует и стимулирует весь персонал к наиболее эффективной работе. Администрация при этом должна всячески контролировать их выполнение и наказывать за их нарушение. Такой принцип работы руководства формирует авторитет, мотивирует и стимулирует коллектив к порядку, ответственности, ведет компанию к успеху.

Нарушения и проступки рабочего коллектива

К самым распространенным нарушения рабочего персонала, которые ведут к администрацию к всеобщему контролю, относятся самые разные причины: частые опоздания, растрата рабочего времени попусту (общение с коллегами, использование соцсетей и интернета без дела, отвлечение на посторонние дела), эксплуатация рабочего инвентаря в собственных корыстных целях, кража, грубость по отношению к клиентам и прочее.

Способы контроля рабочего персонала

Существуют самые разнообразные способы контроля за персоналом. Самым примитивным способом является назначение ответственного человека за посещение каждого работника. Единственным недостатком можно считать невозможность проверки в данном случае честности ответственного лица. Во многих компаниях, особенно тех, которые связаны с торговлей, установлены видеокамеры наблюдения, поэтому в контроле посещаемости нет необходимости. Существует также множество программ и сервисов, которые способны передавать на главный компьютер информацию о том, когда и включился и выключился компьютер работника. Такие программы нацелены и на контроль занятости специалиста, осуществляя в определенное время снимок рабочего экрана. Если работа специалиста не связана с персональным компьютером, то можно контролировать процесс выполнения труда или задания, предлагая ему дозированные и последовательные задания с четко установленными сроками отчетности и выполнения заданий. Многие руководители предпочитают установить пароли на определенные сайты, в основном это социальные сети и популярные блоги.

Контроль за персоналом необходим в любой компании, ведь он значительно мотивирует коллектив приходить на работу вовремя, заниматься на работе непосредственно работой, а не посторонними делами, соответствовать нормам и правилам компании. Устанавливая рабочему персоналу определенные запреты, не перегибайте палку, ведь коллектив очень тонко чувствует недоверие и жесткий контроль со стороны администрации.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору