UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Самый главный навык на работе – анализ

Самый главный навык на работе – анализ

4.11.2015 894Автор: Лоліта Платошкіна
Самый главный навык на работе  – анализ

Самый главный навык на работе – анализ

4.11.2015     894Автор: 

Наверняка, еще в школе вас просил учитель сделать анализ какого-либо стихотворения, произведения или текста с целью практики и опыта с таким навыком. В школе нам не очень нравилось это делать, но, на самом деле это один из самых главных и основных умений, которым должен обладать человек любой профессии и специальности. Значимость такого навыка играет важную роль в извлечении важной информации, извлекать из контекста главные мысли, видеть проблему в целом и планировать свои действия для решения проблем.

Значимость аналитических способностей

Для современного работника и руководителя данный навык является основополагающим, так как без него очень сложно видеть достоинства и недостатки людей, ситуаций. Существует ложное мнение, если ты имеешь собственное мнение, то можешь полноценно анализировать. В данном случае важно также адекватно анализировать и осуществлять самоанализ. Ведь очень часто мы не видим и не замечаем своих ошибок и недостатков. А это все потому, что не можем реально дать оценку себе и своим действиям.

Что влияет на навыки анализировать?

Психологи заметили, что у одних людей операции анализа протекают быстро, а у других медленнее. Это зависит, прежде всего, от интеллектуальных способностей и образованности человека. Такие неотъемлемые компоненты как память, умение выражать и делиться своей мыслью, умение грамотно и правильно излагать свою мысль, умение сравнивать и обобщать, распределять предметы по общим характеристикам – все это неотъемлемые части этого навыка. Начитанность и широкий кругозор также являются важной частью умения анализировать, ведь чтобы данную операцию самостоятельно осуществить необходимо и правда обладать всеми этими компонентами.

Развитие навыков анализа

Развить аналитические способности можно, но не думайте, что это будет просто. Ведь в умение входят множество компонентов. Самые главные из которых – память, интеллект, наблюдательность. Начните с изучения научной, профессиональной, художественной литературы, изучайте иностранные языки, путешествуйте. Все это разовьет ваш кругозор. Учитесь делать выводы из жизненных ситуаций и рабочих. Учитесь планировать свой день, анализировать его: что удалось на работе, что сделать не успели и перенесете на потом. Это развивает ваши аналитические способности и ведет вас к успеху.

В наше время любой специалист работает с огромным потоком информации, который необходимо уметь изучить, обработать, проанализировать и применить в дальнейшем на практике. Развивайте основные профессиональные навыки, которые приведут вас к успеху.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору