UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Почему диплом о высшем учебном образовании никому не нужен?

Почему диплом о высшем учебном образовании никому не нужен?

28.10.2015 4547Автор: Лоліта Платошкіна

Очень долгие годы существовал стереотип, что наличие высшего образования поможет тебе с легкостью найти высокооплачиваемую, престижную работу. Диплом о высшем образовании на собеседовании подтверждал, что вы имеете уникальные знания по своей специальности, и вы являетесь компетентным специалистом данной области. Именно по этой причине родители всячески стимулировали ребенка к получению такого диплома, готовы были оплачивать обучение, дать взятку, чтобы чада приняли в ВУЗ. Современный мир устроен совершенно иначе. Все это привело к тому, что наличие такого документа перестало быть показателем престижности и не имеет более такого сильного влияния.

Диплом о высшем не нужен работодателям

Чаще всего, изучая резюме и общаясь с соискателем, работодатель даже не требует диплом. Все потому, что важным является то, какой специалист на деле, а не в теории. К тому же, многие работодатели, принимая работника в компанию, настаивают на испытательном сроке, где самостоятельно смогут оценить ваши знания, способности, умения, а также личные качества. Это куда важнее оценок за предметы в корочке. Тем более, в наш коррупционный век, работодатель понимает, что оценки в документе могут не оправдывать ваши знания.

Диплом нужен вам?

Если вы настоящий консерватор и после образования намерены работать сугубо по специальности и диплому, то документ вам понадобиться. Но если вы не принципиальны в поиске работы, готовы работать в той области, направлении и специальности, которая для вас будет наиболее приемлемой и престижной, наличие корочки не обязательно. Вы, наверняка, при поиске работы, сталкивались с предложениями работодателей, которые готовы принять и научить работника на рабочем месте и даже не по специальности. Так что обдумайте хорошенько, нужен ли вам этот документ.

Кому нужен диплом о высшем образовании?

Мы знаем точно, кому нужен ваш диплом о ВО – вашим родителям. Поэтому если все же вы хотите успокоить своих родителей, то можете, конечно, всеми усилиями работать на корочку. Но если вы осознаете важность потраченного времени, денег на ВУЗ, то навряд ли захотите получать диплом. Вместо этого можно более эффективно потратить свое время на хобби, которое может стать вашей любимой работой, изучение теоретического материала по предмету, перенять практические умения у наставника и учителя, помогая ему в чем-либо. Можно попробовать открыть личное дело и заниматься своим личным занятием, которые в будущем будет приносить доходы и прибыль, даст неоценимый опыт.

Иметь диплом престижно, но не все понимают зачем он нужен и где его практически можно будет применить. Принимайте решение обдуманно и эффективно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору