UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Учиться у всех, не подражать никому

Учиться у всех, не подражать никому

27.10.2015 939

Новичок на работе. К нему всегда присматриваются. От того насколько новый сотрудник внимательный, тактичный и осмотрительный зависит, как его примет коллектив, как будут складываться взаимоотношения с руководством. Предстоит приложить немало усилий, чтобы первое впечатление было достойным, ведь второго шанса может и не быть.

Доброжелательность, прежде всего. Постарайтесь в новом коллективе при знакомстве проявлять дружественность сдержанно, не вызывая у коллег чувства дискомфорта. Можно ненавязчиво (шутя), знакомясь с сотрудниками, разузнать, как вливаются в коллектив новички.

Не льстить и не заискивать. Демонстрируя привязанность, не нужно угождать и добиваться расположения словами и поведением. Поступки – вот они и покажут со временем, какой вы специалист и, какой человек. Вместо попыток снискать расположение руководства, лучше поддерживайте, если можете, помогайте коллегам без лишней на то подсказки и старайтесь делать свою работу качественно.

Без обмана. Вы можете умолчать детали, перевести тему разговора, но, ни в коем случае, не придумывайте прошлое, чтобы выставить себя в лучшем свете. Подорвав один раз доверие, сложно уже будет восстановить.

Наставник в помощь. Присмотритесь к новым коллегам, особенно к опытным. Если вам кто-то понравится, то и вы будите ему симпатичны. Попросите разрешения обращаться к этому человеку с вопросами, но и сами постарайтесь стать ему полезным.

Учиться и еще раз учиться. Чтобы стать профессионалом нужно многое уметь, но и многое знать. Застой – самое худшее в любой работе. Если считаете, что вам недостаточно знаний в работе, запишитесь на дополнительные курсы, тренинги или семинар, касающийся вашего рода деятельности. Учиться нужно всегда и непрестанно, не смотря на красный диплом или предыдущую солидную должность, чтобы стать и оставаться лучшим.

Осваивайте культуру. Анализируйте методы принятия решений, коллегиальные подходы, способы продвижения и реализации идей. Ищите возможность дать организации и коллективу больше, чем предписано должностной инструкцией. Не щадите себя – вклад в компанию окупится сторицей.

Работайте прилежно. Старайтесь приходить и уходить с работы вовремя. Если будите задерживаться, посчитают вас неумехой или того хуже – выскочкой, а дерзнете недорабатывать, то пиши пропало, надолго останетесь лентяем или плутом.

Автор:

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору