UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Виды собеседований

Виды собеседований

31.08.2015 722Автор: Лоліта Платошкіна

Собеседование – второй не менее важный этап отбора кандидата работодателем на открытую вакансию. Для проведения такой встречи, любой работодатель или отдел HR должен качественно подготовиться, чтобы наиболее точно подобрать компетентного специалиста для работы по открытой вакансии. Кроме каверзных вопросов и тестовых заданий, работодатель должен выбрать тип собеседования и стиль, в котором будет его проводить. Мы рассмотрим, какие виды деловых встреч бывают, и в каких случаях они являются эффективными.

Форма организации

По форме организации собеседования бывают разных типов:

  • индивидуальное, проводимое тет-а-тет с соискателем. Эффективно, если количество соискателей на вакансию небольшое,
  • групповое, проводимое группой человек. Эффективно для компаний, проводимых собеседование с большим количеством претендентов на вакансию.

Цели деловой встречи

В зависимости от целей и результатов деловой встречи, оно может быть отсеивающим и отборочным. С помощью отсеивания работодателями всех претендентов, выбирается наиболее подходящий соискатель среди всех опрошенных на собеседовании. Отбор помогает выбрать наиболее компетентного претендента на вакансию по личным и профессиональным качествам и умениям.

Содержание встречи

Самыми популярными содержательными деловыми встречами являются биографические. Очень часто HR-менеджер строит такую встречу на просьбе репрезентации своей жизни и профессиональной деятельности. В свою очередь в таком же стиле излагает информацию о компании, открытой вакансии и выполнении обязанностей. Ситуативное собеседование хорошо в том случае, если вы хотите проверить поведение и умение решить проблемы в определенных сложных рабочих ситуациях. Собеседование, выявляющее готовность к работе при ответах на конкретные вопросы – критериальное. Такой вид собеседования, как стрессовое, проверяет вас на стрессоустойчивость и поведение при нестандартных ситуациях, которые часто возникают в компаниях. Комплексный тип встречи, объединяющий несколько типов собеседований, сменяющий друг друга наиболее эффективно раскроет ваш профессиональный потенциал и личные качества.

Каждый руководитель, подготавливающий встречу с соискателем, выбирает лично для себя, какой тип выбрать, но учитывая то, что встреча длится в среднем не более 40 минут, мы рекомендуем совмещать несколько разновидностей для подбора наиболее компетентного работника в вашу компанию.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору