UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Блог Jobs.ua
  5. Так что такое резюме?

Так что такое резюме?

31.07.2015 765

Уже неоднократно писалось о важности резюме, и о том, на сколько наличие грамотного и правильного резюме может повлиять на результат трудоустройства. Но как оказалось, далеко не все работодатели смотрят и анализируют ваше резюме. Далее более подробно о том, что именно мы имеем ввиду.

Мы решили провести опрос, среди посетителей нашего сайта на тему «Смотрят ли ваше резюме на собеседовании?», и вот что получилось в итоге.

Абсолютным лидером в голосовании стал ответ «В основном нет», за него проголосовало 33% респондентов. Из этого следует понимать, что далеко не все работодатели научились отсеивать кандидатов на этапе собеседования, по их резюме. Что самое интересное, сами того не понимая, или не осознавая, таким образом они сами (работодатели) создают для себя проблему «некачественного» персонала. Имеется ввиду то, что набирая всех к себе в штат, им приходиться тратить много времени на то, что бы обучить кадра всем тонкостям данной работы (вакансии).

Для таких работодателей текучесть кадров по определенной вакансии не вызывает удивления, хотя они сами создают такую ситуацию, тем, что не отсевают заранее тех, кто вряд ли может у них работать, не имея за свиной необходимых навыков или качеств, присущих данной вакансии.

Нет, тут смело можно утверждать, что далеко не для всех специальностей необходимо наличие резюме, с этим тяжело поспорить, но все же, если уделять должное внимание резюме кандидатов – то можно намного облегчить поиск сотрудников на проблемные вакансии.

Равное количество ответов ( по 22%) набрали такие варианты:

  • Да, и это помогло мне получить работу;
  • Иногда просят показать.

Это говорит о том, что хороший HR специалист в компании, прежде чем пригласить на работу сотрудника, хочет понимать и убедиться, что человек, на которого пал выбор, сможет хорошо и качественно выполнять необходимые функции.

Давно известно, что при смене кадра, необходимо потратить минимум месяц времени, чтобы он смог хотя бы на половину заменить предыдущего сотрудника. И тут наличие профессиональных навыков выходит на первый план. Плюсом для таких кадров является не только наличие хорошего резюме, но и дополнительных навыков, указанных в нем.

9% голосов, были отданы за вариант «Даже не вспоминают о нем». Тут мы можем еще раз констатировать факт, что далеко не все работодатели готовы искать качественных специалистов. И они готовы тратить уйму времени на кандидатов, которые далеко не всегда могут помочь им (работодателям) решать их задачи. Зачастую, резюме не просят там, где нет ответственного человека за подбор кадров. На сегодня, смело можно утверждать, что это является проблемой нашего рынка трудоустройства. Ведь наличие хорошего специалиста по кадрам может решить много вопросов компании, не толь ко с поиском кандидатов не открытые вакансии, но так же и мониторнг тех сотрудников, кто уже работает. Ведь случается и так. Что люди которые занимают свои места, не всегда соответствуют своим должностям, в таких случаях, необходимо искать замену этим работникам.

Ну и на «закуску» мы предложили вариант ответа «А что такое резюме?». Если быть откровенными, мы и не надеялись, что хоть кто то отдаст свой голос за него. Но тут мы ошиблись, и за этот ответ проголосовало 14% опрошенных. Печально… Что в мире, где через интернет можно найти практически все, что только можно искать, люди так и не смогли потратить несколько минут своего времени, что бы ознакомиться, что такое резюме и зачем оно нужно…

Мы же в свою очередь, еще раз напоминаем, что искать работу можно и просто размещая резюме на сайте по трудоустройству. Очень много HR менеджеров самостоятельно ищут резюме соискателей. По этому потратьте пару минут своего времени, добавьте резюме на нашем сайте, и хорошая работа сама вас найдет.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору