UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Трудовая книжка: пережитки прошлого или стабильное будущее?

Трудовая книжка: пережитки прошлого или стабильное будущее?

29.07.2015 927Автор: Лоліта Платошкіна

Трудовая книжка – один из документов работника, который является обязательным при официальном устройстве на работу. В 2001 году всю информацию о работниках организаций и предприятий стали заноситься в общую базу персонифицированного учета, где можно получить информацию о месте работы, сроках, размерах оплаты каждого человека. Трудовая книжка остается важной для той категории людей, чей стаж датируется ранее 2001 года, когда такая информация не отслеживалась.

История возникновения

Такой документ был введен в обиход в 1919 году в СССР. Какую только роль не выполняла такая книжка. Она служила и подтверждением личности, и включала в себя записи об общественных работах, воинской службы, учебных практиках, по ней получали продовольственные товары, в ней помечалась даже информация о браке. Такой себе универсальный деловой документ. Он сменялся и расчетными книжками и трудовыми списками, но вскоре вернулся в использование, так как содержит самую точную информацию о стаже человека.

Современное значение

Для молодых людей, стаж которых после 2001 года вносится в общую базу данных, казалось бы нет смысла вести такой документ. Но не спешите халатно относиться к приобретению и оформлению документа. Как показывает практика, и на сегодняшний день невозможно посчитать трудовой стаж без предъявления трудовой книжки. Этот документ является практическим подтверждением всего указанного в резюме. Кроме того, она несет такую полезную информацию: места работы, должности с датировками, по номеру приказа можно узнать данные о причине увольнения и о достижениях работника.

Как следует заполнять такой документ?

Заполняться книжка должна аккуратно, в соответствии законам и правилам, ссылаясь на статьи закона, если делается ошибка, то предприятие должно ее исправить, а именно зачеркнуть неправильное, указать, что запись с этим номером считается недействительной и заверить печатью организации. Далее следует правильная запись. Больше всего сложностей вызывает установление трудового стажа по определенным причинам, для этого поднимается архив, или благодаря показаниям нескольких свидетелей, которые сами готовы предъявить доказательства своего стажа работы.

Поэтому не спешите прощаться с таким документом. Трудовая книжка и на сегодняшний день единственный документ, который способен подтвердить ваш стаж и места работы. Трудовая книжка – стабильное будущее, которое обеспечит вам пенсионные выплаты.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору