UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Характеристика с места работы

Характеристика с места работы

27.07.2015 3817Автор: Лоліта Платошкіна

Характеристика с места работы – официально-деловой документ, который выдается работнику, в котором содержится оценка профессиональных и моральных качеств специалиста. Такой документ выдается с прошлого меcта работы при трудоустройстве.

Практическая значимость документа

Такой документ составляется начальником с бывшего места работы. Очень часто, отсылая резюме и проходя собеседования, работодатели ищут подтверждения всему изложенному в резюме. С помощью характеристики, работодатели получают отличное подтверждение с места работы о вас как о человеке и работнике.

Очень часто характеристику путают с рекомендательным письмом. Но если даже вдуматься в два этих названия, то сразу будет ясно, что характеристика нацелена охарактеризоваться человека и его профессиональные навыки, а рекомендательное письмо рекомендует работника, как одного из достойных. Именно поэтому рекомендательное письмо подчеркивает все самые положительные стороны соискателя, характеристика же содержит как положительные, так и отрицательные стороны человека. В этом их основное отличие.

Как составить характеристику с места работы?

Определенного шаблона для написания такого документа нет, но обязательные пункты для заполнения все же существуют. Что касается вида документа, то характеристика может писаться как на бланке организации с указанием названия и места расположения, как и на обычном листе с указанием реквизитов. В начале документа следует назвать личность, которому пишется документ, основную информацию о дате и месте рождения, семейном положении, образовании. Далее следует информация о занимаемой должности в организации, сроки, указание выполняемых обязанностей. Будет уместным указать достижения, движения по карьерной лестнице, занимая данную должность. Отдельным абзацем выделите личные качества, которые успел работник проявить. Какие положительные качества помогают в работе. Следует также отметить и те, которые негативно влияют на работу, мешают в достижении поставленных целей. В заключении такого документа указывается, куда предоставляются данные документы.

Не забывайте также, что такой официально-деловой документ заверяется подписью начальника, учреждения, ставится печать гербовая или круглая.

Наличие характеристики дает больше возможности попасть на собеседование и получить престижную работу.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору