UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Рабочее место с пользой для здоровья

Рабочее место с пользой для здоровья

17.06.2015 331

Так сложилось, что большую часть своего времени (да и вообще жизни) мы проводим на работе. И чтобы это отрицательно не сказалось на здоровье, следует, как советуют специалисты по эргономике, придерживаться определенных правил обустройства рабочего места.

Мандариновые деревья, тренажерный зал, баскетбольная площадка, как в компании Google или шезлонги на веранде, настольный теннис, бильярд, как в офисе Yandex... Увы. Мало кто из руководителей может похвастаться подобным обустройством своего офиса для плодотворной работы сотрудников. Часто это слабое освещение, непродуманная обстановка и неудобная мебель, да и пространства маловато, а как мы знаем, все это приводит к быстрой утомляемости, снижению продуктивности и неприятным последствиям для нашего здоровья. Ведь работаем-то мы в неудобном положении в течение недели 30-40 часов минимум, а спортом, иногда, и вовсе не занимаемся. Как же себе помочь? Эксперты предлагают несколько простых рекомендаций.

  • На рабочем столе оставьте лишь те предметы, которыми регулярно пользуетесь. Чистый стол дает возможность сосредоточиться на поставленных задачах (не отвлекаясь) и выполнить их правильно и вовремя.
  • Высота стула должна быть такой, чтобы ноги уверенно стояли на полу, а под столом ничего не мешало (ни коробки, ни стопки бумаг, ни провода от компьютера).
  • Для тех, кто подолгу сидит за компьютером, специалисты рекомендуют положить небольшую подушку между поясницей и спинкой стула. Это позволит выровнять позвоночник и улучшить кровообращение, что немаловажно для умственной деятельности (да и для здоровья вообще
  • За столом старайтесь сидеть ровно. Чтобы целый день не сутулиться, монитор должен стоять на уровне ваших глаз. Его можно поставить на какою-нибудь возвышенность, например, на папку с бумагами.
  • Для эффективной работы необходимо хорошее освещение. А чтобы глаза меньше уставали, попробуйте время от времени поглядывать в окно или отводить взгляд на стену. Простые движения глазами – вправо-влево, вверх-вниз – помогут немного разгрузить мышцы глаз. Старайтесь делать больше упражнений, которые позволят немного расслабить мышцы спины, например, круговые движения плечами и головой.
  • Хорошо если на рабочем столе или рядом на тумбочке будет стоять растение в горшке. Ученые утверждают, что растения в офисе положительно влияют на продуктивную работу, создают комфорт и улучшают обстановку в коллективе. Озеленение кабинетов, рабочих помещений – неизменный тренд последних лет.

Автор:

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору