UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Работа для людей с ограниченными возможностями

Работа для людей с ограниченными возможностями

26.05.2015 3019

Самыми незащищенными слоями населения в Украине являются пенсионеры, дети и люди с ограниченной возможностью. В категорию инвалидов входят люди с отклонениями в здоровье: физическими, умственными, психическими. Людям с такими недостатками живется нелегко, ведь отклонения и так оставляют отпечаток на характере и отношении к жизни. Именно поэтому им даются специальные условия для стабильного существования государством. Инвалидам очень не хватает нормальной обычной жизни. Именно поэтому они стараются максимально реализовать себя и показать всему обществу, что даже такие люди как они способны на большее.

Знаменитый физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг, который, не смотря на паралич и отсутствие дара речи, показал силу духа и возможность активной жизненной позиции даже с физическими отклонениями. К сожалению, не всем инвалидам удается реализовать себя и найти работу. К тому же, в Украине всего 37 % из общего числа инвалидов являются официально трудоустроенными.

Причины низкого трудоустройства инвалидов

Причины такого низкого процента трудоустройства инвалидов несколько. Во-первых, рабочий день людей с ограниченными возможностями укорочен, что понравится не всем работодателям. Во-вторых, работодатель обязан обеспечить такого человека безопасными и безвредными условиями труда, а также отвечать установленными требованиям представителей МСЭК. К тому же, необходимо учитывать, что инвалид будет работать медленней и меньше чем остальные. Все это является преградой к решению работодателя о принятии работника с ограниченными возможностями.

Трудоустройство людей с ограниченными возможностями

Трудоустройство инвалидов осуществляется, прежде всего, специальными органами Министерства труда социальной политики Украины, Министерством социальной защиты населения страны, непосредственно местными государственными администрациями, специальными общественными организациями по вопросам инвалидов, а также служба занятости, которая обязана помочь в поиске необходимой вакансии. Также люди с ограниченными возможностями при поиске свежей вакансии могут воспользоваться специальными интернет-ресурсами и самостоятельно найти работу.

Вакансии для инвалидов

Популярными вакансиями на сегодняшний день для людей с ограниченными возможностями являются, чаще всего те, где приемлема работа на дому или удаленная. Для инвалидов открыты вакансии: программист, копирайтер, рерайтер, бухгалтер, помощник юриста, оператор call-центра, графически дизайнер, web-дизайнер и прочее.

Рабочие места для инвалидов создать сложно, но возможно. Тем более, что современный мир и технологии развиваются. Накопленные знания и ресурсы могут позволить существовать людям с ограниченной возможностью наравне с обычными людьми. Так давайте поможем им поверить в себя и свои возможности!


Автор:

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору