UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как решить конфликт на работе

Как решить конфликт на работе

19.05.2015 740

Конфликтов и споров на работе избежать невозможно. Все мы люди и не можем жить без социума, поэтому постоянно взаимодействуем друг с другом. На работе все работники зависят один от другого, т.к. выполняют общие задачи с целью достижения определенной единой цели. Наверняка, Вы согласитесь, что избавиться от конфликтов невозможно ни на работе, ни дома. Но снизить количество социальных конфликтов, сгладить и разрешить их куда сложнее, чем продолжать выходить из себя, упрекать остальных и обижаться.


Распространенные причины конфликтов на работе


Причин конфликтов и ссор на рабочем месте может быть множество, в основном они связаны с непонимаем людей и их действий в различных ситуациях. Конфликты могут быть между несколькими коллегами, в конфликт может быть вовлечен весь коллектив, ссора может быть между начальником и подчиненным, а также между двумя начальниками. Не смотря на то, между кем происходят разногласия, необходимо оставаться человеком в любом случае. Не прибегайте к обвинениям, ни в коем случае, иначе Вы только углубитесь в ссоры и обиды. Не упрекайте начальника в предвзятом отношении к Вам, все мы знаем, чем это может, к сожалению, закончиться. В данном случае Вы можете сослаться на должностные обязанности. Ему это, вряд ли, понравится, зато Вы покажете свою компетентность и знание конкретных своих обязанностей. Конфликты между коллегами переносятся легче, но помните, что позитивный рабочий процесс – залог Вашего успеха, поэтому не оставляйте не разрешенных конфликтных ситуаций.


Как решить конфликт?


Представим, что конфликт уже произошел. Что Вы можете сделать, чтобы погасить очаг конфликта? Психологи советуют, не идти на поводу у эмоций. Если Вы чувствуете, что эмоции на пределе, лучше отойти на минутку в тихую спокойную комнату, и, если это возможно, побыть одному и подумать о чем-то хорошем и успокаивающем. Лучшим вариантом будет выйти на свежий воздух, пройтись и не накручивать себе, а подумать о постороннем. Вернувшись на рабочее место, Вы можете прояснить ситуацию, спросить, почему человек поступил так, а не иначе. Самому объясниться в своих поступках. Выслушайте человека, уважайте его чувства. После того, как все стороны буду выслушаны, предложите несколько вариантов разрешения проблемы, выслушайте предложения других. Возможно, придется пожертвовать пожеланиями обоих сторон и пойти на конкретные уступки, чтобы найти общий консенсус. Выберите, наиболее подходящее для всех сторон решение. Между собой договоритесь, что проблема никак не повлияет на Ваши отношения в будущем. Ведь бывает так, что вссоработе вовлечены лучшие друзья или родственники. Помните, что родственые связи и дружба – самые необходимые и важные связи между людьми.

Соблюдая эти простые правила, Вы можете добиться спокойному доброжелательному рабочему процессу и научиться строить отношения в рабочем коллективе.

Автор:

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору