UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Блог Jobs.ua
  5. Ищем работу: рекомендации и реалии

Ищем работу: рекомендации и реалии

23.06.2014 761

Сегодня, рекомендации относительно поиска работы, информация, пожалуй, одна из самых востребованных, среди всего контента электронных тематических изданий. Не удивительно. Ведь, именно сегодня, поиск работы стал для многих жизненно важным, не терпящим промедления в решении, вопросом.

Среди «банальщины», наводнившей «пятый океан», изредка, можно встретить довольно дельные советы, подсказывающие нюансы и предостерегающие о «подводных камнях» на этом пути. Однако, сами соискатели, в большинстве своем, продолжают искать работу «старым добрым» методом, стуча в «каждую дверь», в надежде произвести на работодателя нужное впечатление.

Компания «Работа Плюс», в своем очередном опросе, ставила целью узнать, как же сегодня, украинский соискатель находит себе работу в нашей стране?
Оказалось, особо ничего и не меняется…

12% опрошенных работающих украинцев, отметили, что свою текущую работу, как и большинство предыдущих, они находили, случайно встретив интересные предложения. Среди этих респондентов немало менеджеров, занимающихся продажами, привлечением клиентов и работников сферы обслуживания.

23% респондентов, занимали свои рабочие места, благодаря знакомствам и «связям», приведшим их, минимум, на собеседование. Отмечая, что само принятие их на работу во многом зависело от самих кандидатов, респонденты признавали, неуверенность в том, что без помощи, смогли бы быстро попасть на такие собеседования. Как правило, эти люди занимали небольшие руководящие должности или ключевые посты, требующие специфические знания.

Еще 23% работающих украинцев, находили сами работодатели, изучая резюме кандидатов, распространенные на ресурсах по трудоустройству. Среди таких счастливчиков, как правило, преобладали серьезные профессионалы, располагающие уникальными знаниями и опытом, имеющие авторитетные рекомендации, и сумевшие правильно преподнести всю эту информацию, в своих резюме.

Однако, большинство (42%) участвовавших в опросе, находили работу, систематически просматривая вакансии работодателей и регулярно откликаясь на них. В этот процент попали люди, чьи резюме смогли обратить на себя внимание работодателя, обладая при этом всеми нужными качествами, для выполнения работы, указанной в объявлении.

Метод «настойчивого, но вежливого стука во все двери», до сих пор остается самым быстрым способом получить приглашение на собеседование. Не дожидаясь, когда сработают «связи» или компания самостоятельно отыщет своего будущего работника, большинство соискателей, каждый день «работают» в направлении поиска работы. Ну, а поскольку, «дорогу осиливает идущий», то рано или поздно, усердия соискателей вознаграждаются успехом.
Несмотря на этот эффективный метод, не будет лишним поместить информацию о себе и на соответствующих интернет ресурсах. Кто знает, может вас найдут быстрее, те работодатели, которые не сидят в ожидании, разыскивая кандидатуры самостоятельно? О, возможных «связях», также забывать не стоит. Сегодня, наилучшим способом достичь быстрого результата в поиске нужной работы, будет использование всех своих возможностей.

Важно, чтобы при этом, сам соискатель определился с тем, чем он хочет и, главное, может заниматься. Грядущее «время профессионалов», уже сегодня приносит на рынок труда, все более жесткие требования к кандидатам на различные, кажущиеся «простыми», вакансии.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору