UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Блог Jobs.ua
  5. Испорченная цивилизация или «прочь от чумных городов»?

Испорченная цивилизация или «прочь от чумных городов»?

12.05.2014 645

Говорят, раньше люди жили в большей гармонии с природой. Что это значит, сегодня, пожалуй, не ответит никто, однако то, что в наши дни «культ мегаполиса» преобладает в сознании современных украинцев – факт очевидный!


Все большее количество молодежи (да, и не только) стремится покинуть сельскую местность, переехав не просто в город, но, в город большой. Словно пчел к меду, современников влечет к запаху гари и асфальту каменных джунглей, где единственной ценностью давно стали финансы, а развлечением – ночные пляски в гремящих музыкой дискоклубах.

Конечно, не все в городах настолько мрачно, однако, опросы социологов периодически выявляют целые прослойки населения, стремящегося наоборот, покинуть шум мегаполисов, ища спасения в тишине провинций и сельской местности.

Компания «Работа Плюс» провела свой опрос, пытаясь выяснить, насколько современным украинцам важна жизнь и работа, именно в городе.

Такую важность подтвердили 76% респондентов, причем, 24% из них, объясняли это тем, что являются типичными «детями асфальта», имея представление о жизни «иной» только из информации, впитываемой посредством ТВ и интернета. Еще 52%, участвовавших в опросе, аргументировало свое мнение тем, что «город может предоставить больше возможностей». При уточнении, каких именно, среди плюсов назывались более высокие доходы и «более интересная жизнь». Говоря о последнем факторе, стоит заметить, что «интересным времяпровождением», большинство считало возможность «цивилизованного отдыха» в барах, ресторанах и клубах, упоминая, изредка и музеи, в том числе.

12 % респондентов выразило готовность жить и работать там, где есть возможность хороших заработков, не делая различий между городской и сельской жизнью.

Однако, еще 12% людей, принявших участие в этом опросе, изъявили желание оставить «суету городов и потоки машин». По их мнению, жизнь в городах оказалась несовместима с нормальным и гармоничным существованием. Так, 4% заявило, что давно желают и рассматривают возможность переезда из города в сельскую местность, а 8% уверяло, что вдали от города, сегодня, существуют более комфортные условия для жизни «естественной». По их убеждению, ценность «реального и природного выживания», в скором времени будет переосмыслена многими современниками, на фоне усложняющихся условий экономики всех, без исключения стран.

Интересно, что в графе опроса, звучащей следующим образом: «Мне важно жить в городе ,я и так с трудом сюда переехал из сельской местности», не отметилось ни одного респондента. То ли, вопрос был поставлен не верно, то ли в Киеве, отличающимся огромным процентом приезжих именно из сел, нам не встретилось ни одного такого представителя.

Как бы то ни было, современная статистика отмечает все больше случаев ухода людей не просто в сельскую местность, а от цивилизации подальше, вообще. О массовости этого явления, сегодня говорить еще рано, однако ученые предполагают, что эта миграция имеет тенденцию к росту, благодаря всем сложностям, которые подбрасывает современникам теперешний «цивилизованный мир».


В любом случае, где бы вы, не решили жить, пусть вам сопутствует удача, здоровье и свершение всех ваших мечтаний. Ведь жизнь наша дается всего один раз, так пусть и проходит она, в гармонии и счастье.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору