UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Нивелирование зарплаты

Нивелирование зарплаты

24.10.2007 4600

Использовать бум

Осознавая свою незаменимость, IT-шники нередко подогревают рынок, то и дело завышая свою стоимость на рынке труда. «Когда я пришел устраиваться в компанию, я просто из любопытства назвал зарплату $1,2 в месяц. Честно признаться, был немного удивлен, когда работодатель не раздумывая согласился на мое предложение. Следует полагать, что компания была готова заплатить и $1,5», – рассказал «24» сотрудник крупной иностранной компании по разработке программного обеспечения.

За IT-специалистами следуют маркетологи и финансисты, а завершает четверку «дорогих» карьеристов «продажники». В сфере маркетинга средний рост заработных плат в нынешнем году составит около 11,5%. Так, среднемесячный доход маркетолога сегодня составляет около $775 по сравнению с $600 в прошлом. Финансовый сектор демонстрировал более высокую динамику темпов роста зарплат: средний доход специалистов сферы сегодня варьируется в пределах от $700 до $1625 по сравнению с $650 в прошлом году. Аналитики утверждают, что по сравнению с прошлым годом уровень заработных плат в сфере продаж существенно не изменился: заработок менеджеров по продажам находится в пределах $200 – 500 в месяц. «Несмотря на повышенный спрос на специалистов в области продаж, их базовая ставка выросла всего на 20%. Это обусловлено относительно простой работой и высокой конкуренцией среди соискателей на данную должность», – говорит маркетолог портала Rabota.ua Виктор Закотий.

Трагический оптимизм

Эксперты утверждают, что рост заработных плат в Украине в нынешнем году превысит прогнозируемую отметку в 10%. «По опыту предыдущих 3–4 лет, прогнозируемый показатель зачастую превышает ожидаемый на 4–7%. Так, в 2006 г. средний рост заработных плат составил от 14% до 19% при планируемом в 10%. По нашим ожиданиям, в этом году он также превысит 10%», – считает руководитель группы Human Capital компании Ernst & Young Ольга Горбановская. Однако эти прогнозы экспертов не добавляют оптимизма украинцам. Причина тому – безумные показатели инфляции, съедающей рост доходов специалистов. По прогнозам аналитиков, инфляция к концу нынешнего года может достигнуть минимум 10%, а максимум 15%. В сентябре ее показатель был рекордным за последние 7 лет и составил 2,2%. Исходя из этого, следует, что реальные зарплаты в Украине вырастут не на 10–15%, а на 1,4% – 6,5%.

По мнению Виктора Закотия, несоответствие уровня зарплат и потребностей специалистов приводит к тому, что увеличивается процент сотрудников, которые меняют работу раз в год или два. «Сегодня работодатели морально не готовы повышать заработную плату специалистам с учетом не только их постоянно растущей «среднерыночной стоимости», но и с учетом колебания курсов валют и растущей инфляции. Поэтому квалифицированные кадры пытаются «перепродавать» себя другим компаниям», – говорит он.

Аналитики также утверждают, что коррелировать заработок работников с инфляционными показателями работодатели не спешат. По словам аналитика компании G&T Securities Алексея Некрасы, рост зарплат может коснуться только их «белой» части, тогда как «черная» часть расти не будет. По украинскому законодательству, компании вне зависимости от формы собственности обязаны ежемесячно индексировать заработную плату сотрудников. Учитывая, что по официальным ведомостям проходит только «белая» часть зарплаты, логично, что сотрудники даже тех компаний, которые выполняют это требование, ощутимого эффекта не чувствуют.

Выхода из этой ситуации в ближайшее время не предвидится. Во-первых, на рынке отсутствуют единые стандарты оплаты труда. Это приводит к тому, что в одной компании ставка секретаря может составлять $400, а в другой аналогичную сумму может получать высококвалифицированный специалист с большим опытом работы. «К тому же нет никаких экономических предпосылок, способных выровнять ситуацию на рынке. Сказывается его закрытость: только около 30% работодателей сегодня открыто говорят о том, сколько они готовы платить. В России, к примеру, этот показатель вдвое выше – 60%», – говорит менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter Татьяна Топчий.

Комментарий

Валерия Чернецова, ведущий аналитик исследовательского центра ООО КД «СуперДжоб»

Сегодня на украинском рынке труда есть два сегмента: специалисты высокой квалификации и «рядовые» кадры c небольшим опытом работы. Если в первом сегменте рынка всегда чувствуется дефицит специалистов, то второй зачастую трудоизбыточен. Соответственно, уровни оплаты труда в этих сегментах рынка существенно отличаются. По нашим прогнозам, темпы роста зарплат в разных профессиях в ближайшие 3–5 лет будут серьезно разниться. Если финансово-банковский сектор, IT-индустрия и маркетинг сегодня показывают высокие темпы роста – на уровне 20–30%, в перспективе они будут выходить на более-менее стабильный уровень годового роста зарплат – от 10% до 15%. Более активную динамику будут демонстрировать новые, востребованные рынком труда профессии, которые станут формироваться в области IT, телекоммуникаций и связи.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору