UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Блог Jobs.ua
  5. «Новое» – хорошо обдуманное «старое»?

«Новое» – хорошо обдуманное «старое»?

10.02.2014 670


Да-а, изменчив-то, изменчив внутренний мир человека. А вместе с ним изменчиво и его отношение к, казалось бы, незыблемым понятиям и представлениям.

Как ни соблюдай нейтралитет, но не заметить события, разыгравшиеся вокруг ассоциации с Евросоюзом и всколыхнувшие всю Украину, конечно, просто не возможно. И дело здесь, не в политическом окрасе чьего-либо мнения, а в самом прямом влиянии подобных «ивентов» на ситуацию, как в экономическом поле страны, так и на ее рынке труда, отражающемся на обычной жизни, обычных людей.

То ли «лукавый дернул», а может интуиция подсказала, но? в свете всех происшествий, решили мы вернуться к опросу трех месячной давности и выяснить сегодняшнее мнение украинцев о «вхождении» страны в Евросоюз.

Всего лишь три месяца назад, компания «Работа Плюс», в преддверье неподписанного соглашения об ассоциации, проводила эпический опрос : «Где бы вы хотели работать ? В ЕС или ТС?». Сторонников работы в Евросоюзе набралось тогда до 80% среди респондентов и, только 20% изъявили желание строить свою трудовую деятельность в условиях соглашений с Таможенным союзом.

На прошлой неделе, «Работа Плюс» продублировала этот же опрос, получив в ответ, уже немного иные результаты.

То ли «сознательных», честно голосующих граждан стало меньше, то ли устал народ от вопросов, но сторонники ЕС и ТС поделили голоса, в этот раз таким образом: работать «по европейски» выразило желание 67% опрошенных, соответственно 33%- стали приверженцами тесных отношений с «союзом Торговым».

С одной стороны, изменения, вроде, и незначительные, но… они есть. Как и в прошлый раз, аналитики портала задали некоторым респондентам дополнительные вопросы, дабы прояснить ситуацию. Среди проходивших такое углубленное интервью, процент изменивших свое мнение, оказался, на самом деле, невысок, да и те, кто признавал, что в октябре отвечали иначе, причину своего «нового» решения объяснить не смогли.

Не думаю, что украинцев испугала «цена» евроинтеграции, чем-чем, а отчаянными и свободолюбивыми людьми Украина богата и до сих пор. Дело, скорее всего в другом. Отчаявшийся и желающий поменять что-то в своей жизни народ, по крайней мере, в основном своем большинстве, сегодня, просто сбит с толку лавиной информации, событий и происшествий, сопутствующих этому процессу.

Отсюда и не сформировавшиеся решения, и призрачные, напоминающие детские мечты желания. Мы до сих пор думаем шаблонами, призванными контролировать и «смущать» электорат, видя в каждом «новшестве»- спасительный выход, а в каждом дерзком зазывале – долгожданного мессию.
Реальность же остается суровой и требовательной. Как и три месяца назад, каждый третий специалист Украины работает не по своему профильному образованию, а каждый десятый, до десяти раз!!! за год, вынужден менять работу. Сегодня, в мире, корежащимся от стремительных метаморфоз, а особенно в его «процветающей» западной части, такие вольности с работой, мягко говоря, не котируются.

Западный требовательный работодатель желает видеть в своих рядах уверенных и зачастую, дипломированных специалистов. Ну, или как альтернативу – профессиональные рабочие руки. И, несмотря, на разницу в принципах организации, Таможенный союз, также ориентирован на работу для востребованных профи.

Однако, создается мнение, что большинство наших соотечественников, опускают эти требования, по традиции надеясь на славянский «авось» и правильно расположившиеся звезды. Наверно, не столь важно куда «вступит» Украина, как то, с чем мы придем на одну или другую территорию «чужих и строгих правил».

Пусть не осудят меня сторонники тех или иных позиций, но, сегодня, в первую очередь большинству из нас необходимо «созреть» для любых будущих шагов, не только разобравшись со своим реальным трудовым и профессиональным потенциалом, но и, возможно, совершив над собой усилия, которые поменяют «человека выживающего» на «разумного и востребованного».

Ну, а такой профи, уж точно, нигде не пропадет. Да и страну свою, «поднять», ему будет куда проще.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору