UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Блог Jobs.ua
  5. Гермес и Фемида - изгои рынка труда Украины

Гермес и Фемида - изгои рынка труда Украины

4.11.2013 657


Мечты и реалии

Трудно сказать однозначно, чем руководствуется сегодняшняя молодежь, выбирая себе профессию. Однако впечатление создается такое, что основополагающими факторами при выборе ВУЗа у молодых людей остаются стереотипы понимания окружающей действительности их родителей.

По данным опроса от «Работы плюс», мнение респондентов разделилось (37 % за юристов и 63% сторонников экономистов), когда им был задан вопрос о сравнении востребованности экономической и юридической специальностях в нашей стране.

Однако, объективная реальность сегодня такова, что и юристы, и экономисты находятся примерно в равном положении. Они одинаково не востребованы рынком Украины. По крайней мере, в рамках той массовости получения данных специальностей украинскими соискателями.

До сих пор, в мышлении многих украинцев остается пунктик престижности учебы именно в столице, что подталкивает многих абитуриентов на учебу «лишь бы на кого», главное в Киеве. Сегодня, как и четыре года назад, будущие юристы и экономисты атакуют столичные факультеты, порой не задумываясь, куда в дальнейшем смогут применить полученные знания.
К сожалению, итогом становится лишь пополнение армии консультантов по продажам, имеющих за плечами вышеупомянутое образование. Некоторые «счастливчики» могут рассчитывать найти сегодня должность, смежную с полученной профильной специальностью, да и то не всегда.

Государству не все равно

Популярность обучения этим профессиям достигла в Украине критического предела. Пытаясь урегулировать спрос рынка и предложения молодых специалистов страны, правительство утвердило в этом году специальный госзаказ на необходимые стране профессии, а также на переподготовку существующих кадров и повышению ими квалификации, выделив на эти нужды 24, 7 млрд. гривен.

Попытка урегулировать соотношение реальности времени с мечтаниями своих граждан, вызвана «перепроизводством» ВУЗами некоторых профессий, в числе которых экономисты и юристы стоят на первых местах. Государство же рекомендует в текущем году больше внимания уделить специальностям, связанным с информатикой, системным анализом, интегрированию технологий, безопасностью телекоммуникаций и защитой информации. Именно таким специалистам, по мнению, государственных экспертов, проще всего будет найти работу в современной Украине.

Процентное соотношение мест в магистратуре по некоторым направлениям обучения будет снижено, по сравнению с предыдущими годами. Так, на обучение международным отношениям ожидают набора не более 23,1 %, на экономику -0 11,7 % и на менеджмент, вместе с правоведением – 11,1%.
Желающим окончить магистратуру, проще всего будет преуспеть в обучении специальностям, связанным с направлениями машиностроения, электромеханики, разработке полезных ископаемых, металлургии и вычислительной техники.

Идешь в ВУЗ? Подумай дважды

Как и раньше, высшее образование в Украине считается престижным и, порой, не обходимым для большинства украинских семей. И это, несмотря на то, что грядущие перемены на рынке отечественного труда, связанные с попытками страны попасть в Евро союз обещают нелегкое время для всех получивших образование «просто ради образования».
Конечно, не стоит сразу всем переучиваться сугубо на рабочие специальности, которые, скорее всего, как раз и окажутся в фаворе, но думать, решая, куда поступать учиться, сегодня придется каждому, кому не безразлична его дальнейшая судьба.
Украина, стремясь к хваленному западному уровню жизни, в первую очередь, обязана будет принять для себя строгие и требовательные законы мирового рынка трудоустройства. Высшее образование, как таковое, вполне может для многих обернуться потраченными впустую годами и финансами, если уже сегодня не обратить на это самое пристальное свое внимание.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору