UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Блог Jobs.ua
  5. Хорошо там, где мы не работаем

Хорошо там, где мы не работаем

30.08.2013 654

Друзья! Увидев результаты проведенного недавно опроса на тему «Хотели бы вы работать за рубежом?» мне вспомнилась бородатая цитата: «Хорошо там, где нас нет». Согласно результатам опроса, 47% украинцев, то есть почти половина, хотели бы эмигрировать в силу того, что за границей больше платят и действует более эффективная система социальных гарантий. 10% опрошенных готовы работать за границей только по программе «WorkandTravel», которая является специализированной программой, которая предоставляет людям, из самых разных стран мира, уникальную возможность поработать в США на такой классной работе, как скажем разносчик пиццы или чистильщик бассейнов. Еще 7% опрошенных были бы не против «срубить зелени по быстрому и вернутся». 13% респондентов на это вообще по…..по большому счету все равно :-) И лишь 23% оказались истинными патриотами и признались Родине в любви и желании работать исключительно в Украине во благо нашего общества.

Желание людей, которые хотят работать за рубежом вполне понятно. При этом, когда говорят «за рубежом», обычно имеют ввиду страны Запада. Наших «односельчан» привлекают в таких странах более высокий уровень зарплат и в целом более развитая модель общества. При этом наши соотечественники зачастую не учитывают то, что не только зарплаты, но и цены/налоги в таких странах намного выше. Плюс во многих западных странах есть такая замечательная штука, как обязательное медицинское страхование. Так что если в тех же Штатах вы получаете 2000$, что по украинским меркам является высокой зарплатой, то в the USA вы на эти деньги, мягко выражаясь, особо не пошикуете.

Еще одна вещь, о которой не стоит забывать, это языковой барьер и образ иммигранта, из-за которых Вас, скорее всего, возьмут только на черную, низкооплачиваемую работу. Даже если Вы юрист или экономист, для коренных Вы все равно будете «Джамшудом», и едва ли составите конкуренцию местным специалистам, которых там, кстати, тоже полно. Вообще следует подметить, что традиции юридического и экономического образования на Западе намного сильнее чем у нас. Именно поэтому в Америке/Европе никогда не стояли в очередь за нашими юристами/экономистами, как и за автомобилями нашего производства тоже :-)

Исключение в этом плане составляют наши «технари»: математики, физики, программисты и т.д. На Западе они всегда ценились, поскольку техническое образование у нас традиционно лучшее в мире. Так что если Вы принадлежите к последней категории людей – дерзайте, Вас, несомненно, ждет успех. Если Вы экономист, то хорошенько все обдумайте. Если Вы гуманитарий, то…удачи :-)

С уважением,
Евгений Коврин,
директор интернет-департамента компании «Работа Плюс».


Читайте также:
«Кто работает больше всех в Европе?»
«Как работается в зарубежной компании»
«Как правильно общаться с коллегами-иностранцами»
«Зарплате стажера в Google может позавидовать не только любой украинец, но и американец»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору