UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Блог Jobs.ua
  5. А нужен ли диплом?

А нужен ли диплом?

12.08.2013 933
Друзья! На прошлой недели мы провели опрос на тему важности диплома при трудоустройстве. Данная тема была выбрана не случайно. Мы действительно считаем, что связь между образованием человека и его профессиональной деятельностью – вопрос важный и актуальный. Особенно остро он стоит у нас в стране, где, к сожалению, наблюдается дикое несоответствие между рынком труда и системой высшего образования. Возьмем, к примеру, такую «модную» нынче специальность, как юрист. Сегодня в Украине их «выпускают» едва ли не больше, чем в Китае мобильные телефоны. В итоге большинство из них не могут реализовать себя профессионально, и вынуждены пробовать себя на работах, к которым их «корочка» не имеет ровно никакого отношения. И такую ситуацию мы можем наблюдать в отношении многих других профессий. В чем кроется причина этого? Я лично считаю, что, во-первых, в ВУЗах, которых в Украине наплодилось больше, чем кукурузы в эпоху Хрущева, вследствие чего, высшее образование утратило свое былое значение. Во-вторых, в «заботливых родителях», которые чуть ли не пинками запихивают своих детей учиться на «модные» специальности. И, в-третьих, в самих нас, ведь часто в молодости мы не можем понять, чему именно мы бы хотели посвятить свою жизнь.

Таким образом, зачастую мы видим, что человек в ВУЗе обучается одной специальности, после чего работает в абсолютно другой сфере, либо вообще работает без диплома. Далеко за примерами ходит не надо. Наверняка среди ваших знакомых есть много таких людей. Хорошо ли это или плохо? Сложный вопрос. С одной стороны получается, что если человек по окончанию универа/училища не работает по специальности, то он впустую потратил несколько лет своей жизни и захламил свой драгоценный мозг ненужными себе знаниями. С другой стороны, любое образование – это определенное развития личности. Даже если вы не используете на практике полученные в альма-матер знания, ваши университетские годы не были потрачены впустую, если вы при этом интеллектуально и духовно росли, заводили новые знакомства, расширяли круг общения и интересов.

Существуют также многочисленные примеры того, как человек в ВУЗе не учился вообще, но при этом является хорошим, толковым сотрудником. Означает ли это, что высшее образование не нужно? Я бы так не сказал. Такие специалисты как, например, врачи и архитекторы, без «вышки» – как без рук. Высшее образование нужная штука, другой вопрос, что нужно привести его систему в соответствие с реальным рынком труда, но это уже вопросы не к нам, а к Министерству образования )))

Если вернутся непосредственно к нашему опросу, то он показал следующие цифры в отношении ответов на вопрос «Важен ли диплом при трудоустройстве»:

Да, это главный критерий, при прохождении собеседования – 19%.
Нет, главное опыт работы и коммуникативные способности – 44%.
Нет, но если он есть – это очень хороший плюс – 37%.

Как показывает опрос, почти половина украинцев считает, что диплом не имеет значения в принципе, примерно треть расценивают его как второстепенный фактор при приеме на работу, и лишь каждый пятый полагает, что диплом – это его главный козырь при прохождении собеседования.
Я лично придерживаюсь мнения, что в сотруднике главное – то, что он знает и умеет, а не то, что написано в «корочке».

С уважением,
Евгений Коврин,
директор интернет-департамента компании «Работа Плюс».




Публикации по теме:
«Требуют диплом? А знания понадобятся?»
«Является ли ключом к успеху образование?»
«Онлайн-образование угрожает классическим ВУЗам?»
«Зарубежный диплом можно получить, обучаясь и в украинских ВУЗах»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору