UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. Они работают среди нас...

Они работают среди нас...

2.10.2014 477

Всем известно, что в момент устройства на работу, такой аспект, как трудолюбие, не только всячески анонсируется соискателем в качестве его естественной черты характера, но и является одним из негласных условий приема на работу, периодически, подчеркиваемым представителем кадровой службы.

То, что среди «прорвавшихся» через кадровый заслон кандидатов, нередко встречаются лентяи – не секрет. Интересно другое. Парадоксально, но довольно часто, именно явных лентяев, с радостью держат на рабочих местах многие руководители, как будто по тайному сговору, избавляясь от таких элементов, в самую последнюю очередь.

Работа в Украине, особенно сегодня, вопрос, волнующий многих. Удержаться или найти новую работу, желают сотрудники, сохранить команды и пополнить их достойными специалистами, хотят и работодатели.

В чем же секрет, «успешного протирания штанов», многими, так и не уволенными, лентяями?

Проводившие специальные исследования эксперты, ни один год работающие в кадровых структурах известных компаний Украины, выделили несколько основных причин, помогающих нерадивым сотрудникам избегать, казалось бы, немедленного увольнения.


Псевдо – успешность

Являясь лентяем по определению, такой сотрудник, всегда будет стараться набрать поменьше обязанностей, а, соответственно и иметь меньше ответственности.

Там, где его коллеги, добровольно или нет, но отчаянно бросаются на исправление ошибок или решение возникающих непредвиденных ситуаций, прирожденный бездельник найдет способ увильнуть, сняв с себя всю ответственность.

В то же время, имея относительно мало обязанностей, такой сотрудник имеет все шансы регулярно и вовремя рапортовать о проделанной в срок работе, приобретая в глазах начальства, имидж «справляющегося», в сравнении со многими другими сотрудниками, ценного кадра.

Порой, не вдаваясь в подробности, руководитель будет рад, что этот персонаж, постоянно ошивающийся на курилках и в чужих отделах, «хоть эту часть работы», но делать успевает. И, действительно, на фоне заваленных обязанностями коллег, тихоня бездельник, вполне может неплохо выглядеть, успевая вовремя делать свой трудовой минимум.

Псевдо – лояльность

По сравнению с другими сотрудниками, доказывающими свое мнение, иногда спорящими или даже бунтующими, осторожный в общении лентяй, запросто произведет впечатление «удобного» и неконфликтного подчиненного.

Будучи тоже человеком, руководитель, подсознательно не желает никаких «напрягов», часто начиная бесконтрольно ценить такую фальшивую лояльность.

«Из мухи – слона»

Наработав «на пять копеек», настоящий тунеядец, на спинномозговом уровне почувствует, когда и как, информацию о своих «достижениях» можно преподнести руководству, чтобы она выглядела «дороже».
Проверить эту ложь довольно просто. Однако, занятые руководители, как правило, не успевают этого делать, одураченные ловким, знающим, что такое «то самое место и время», лентяем. Высококачественные кроссовки адидас суперстар купить украина в AllShoes.com.ua - лучший интернет магазин обуви.

Плагиатор и выскочка

Кроме этого, тунеядец всегда «присоседится» к чужим победам и заслугам, а то и выдаст их за свои. Он не будет ждать, пока люди сделавшие эту работу и занятые перепроверкой и уточнением результатов, доложат о ней руководству.

Лентяй всегда выберет нужный момент, чтобы ненавязчиво дать понять руководителю, что он не только гонец «принесший хорошую весть», но и участник работы по достижению этого результата.

«Хороший человек» - к сожалению, все же профессия

Умея манипулировать людьми, приспособленцы, как правило, имеют имидж «своих парней», втираясь в доверие не только к коллегам, но и к руководству.
Задушевные беседы и «готовность выслушать», кстати, в рабочее время, положительный настрой и неконфликтность. Все эти уловки, сработают, когда лентяй попадется «по-крупному».

Не только начальник усовестится увольнять такого хорошего человека, даже коллеги негодяя, нередко присваивающего себе их заслуги, будут просить помилования для провинившегося.

Ведь, именно умение втираться в доверие, становясь «своим в доску», до сих пор спасает целую армию бездельников, затаившихся по закуткам компаний страны.




Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору