UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. АТО, миграция и рынок труда

АТО, миграция и рынок труда

25.07.2014 251243

Нестабильность, охватившая рынок труда страны, наиболее всего проявила себя в «горячих» регионах Украины, снизив количество вакансий почти в два раза в Донецкой области и, более чем в два раза в Луганской области.

«Зависшая» ситуация, еще в апреле держащаяся на показателях, приближенных к общим цифрам по стране в целом, с началом активных действий по освобождению населенных пунктов вынуждает предприятия приостанавливать свою деятельность. Не имея возможность нормально функционировать, компании и предприятия Донецка и Луганска в мае, а затем, и в июне разместили, в среднем, около 400 новых предложений в Донецкой области, и менее 100 – в Луганской.

Список организаций, до сих пор размещающих вакансии на порталах по трудоустройству, составили компании Донецка, работающие в сфере ITи секторе банковских услуг. Кроме этого, постоянным набором персонала, в этот период отличилась компания ДТЕК, постоянно размещающая объявления о новых вакансиях.
В Луганске, половину существующих вакансий обеспечил городской рынок. Среди этих предложений, подавляющее большинство пришлось, опять-таки на IT-направление. Оставшаяся часть вакансий, распределилась между предложениями работы за рубежом и в коллективах промышленных предприятий региона.

С резюме, ситуация обстоит иначе. В сравнении с Крымом, где после оккупации, лишившиеся, в связи с закрытием многих компаний, работы офисные сотрудники резко увеличили количество заявок от соискателей, охваченные боями Донецк и Луганск, тенденции к росту поиска работы своими жителями, конечно, не демонстрируют. За последний месяц, новых резюме соискателей, появилось больше, всего на 10% по сравнению с маем.

Несмотря на приток беженцев во Львов, Киев, Ивано-Франковск и другие регионы страны, характерного всплеска заявок от соискателей не отмечается. Ситуация, и без того, остается напряженной, демонстрируя до 16 соискателей на одно вакантное место, практически во всех направлениях деятельности.

Сегодня, конечно же, меньше соискателей готовы к переезду по работе, в Харьковскую и Луганскую области. Этот показатель снизился, также, вполовину.
Другие регионы Юго-Востока, по прежнему пользуются популярностью. Так, более 30% соискателей, готовы к переезду в Одессу, а 25% высказывают готовность начать работу в Харькове и Днепропетровске.
Конечно, количество новых вакансий, и в этих регионах, существенно снизилось, однако, выбор есть и говорить о крахе, более чем преждевременно. Увеличение появления новых резюме соискателей, также не критично. Новую работу, в основном, ищут те, кто хотел бы увеличить свои доходы, что вполне естественно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору