UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Работа сегодня: где искать "не надо"...

Работа сегодня: где искать "не надо"...

17.07.2014 298299

Рынок труда Украины, переживает не самые спокойные времена. Только за предыдущий июнь, конкуренция среди соискателей выросла, более чем, в полтора раза.
Сегодня, около шести соискателей претендуют, в среднем, на одно вакантное место. Характерно, что при уменьшении количества размещаемых работодателями объявлений о вакансиях, количество размещенных резюме не увеличилось. Говорит это о том, что несмотря на трудности, массового закрытия предприятий и увольнения сотрудников, все-таки, не происходит.

Однако, и в такой ситуации, тем, кто вынужден искать работу приходится довольно не просто. В связи с возможностью выбора, большинство работодателей, максимально завышают требования к кандидатам на существующие вакансии, стремясь выбрать самых лучших, но… «за те, же деньги». Существенного увеличения заработных плат, в данный момент, по предприятиям и компаниям страны, не наблюдается.

Если говорить о сферах, характеризующихся повышенной конкуренцией и спросом на рабочие места, то среди всех, стоит отметить, такие виды деятельности, как:



  • работа для соискателей, начинающих карьеру и студентов;

  • закупки-продажи;

  • юриспруденция и право;

  • ТОП-менеджмент;

  • экономика и бухгалтерский учет.



Именно здесь, сегодня отмечается наибольшее количество соискателей, претендующих на свободные рабочие места.

Сферы консультационных услуг, страхования, медицины и IT-направления, являясь на сегодняшний день, дефицитными, видимого наплыва соискателей не ощущают. Показатели по количеству вакантных мест и претендентов на них, держится здесь на уровне прошлых месяцев.


Такая же картина и в отношении рабочих специальностей. Несмотря на востребованность рабочих рук, соискатели не стремятся переквалифицироваться, выжидая своего «счастливого случая» найти занятие по полученным специальностям. Понять людей, конечно, можно, однако, информация о растущей конкуренции для юристов, руководителей и экономистов, наводит на тревожные мысли о возможности не успеть вовремя определиться с тем, чем еще сегодня можно заработать «на жизнь».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору