UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. АшЫПки в резюме – угроза карьере!

АшЫПки в резюме – угроза карьере!

2.06.2014 120324


Понимая важность такого документа, как резюме, каждый соискатель, конечно же, стремиться сделать его максимально привлекательным. Однако, в этом стремлении, многие из кандидатов, забывают о главных ошибках, превращающих вашу «визитную карточку» в громоздкий набор малопонятных и несоответствующих «теме» фраз. И пока, владелец такого «неработающего» резюме, безуспешно ожидает приглашений на собеседования, его «документ» уверенно заполняет мусорные корзины на рабочих столах представителей кадровых служб.
Чтобы избежать этой незавидной участи и сделать ваше резюме правильным и «продающим» вас, стоит помнить основные правила его составления.

Для начала, поймите, что резюме – это не пропускной билет на саму работу. Это - пригласительный на «второй тур», на собеседование. Значит, основная его цель – уверенно и не утомляя, заинтересовать в вашей кандидатуре.
Среди основных ошибок, допускаемых соискателями при составлении своих резюме, выделяют четыре основных, избегание которых, увеличит шанс на максимальный эффект от ваших откликов на вакансии.

Во-первых, углубляясь в перечисление своих навыков и подробное описание прошлого опыта работы, соискатели забывают о главном. О коротких и понятных, читающему этот документ, выводах, конкретизирующих достижения. Именно, эти выводы из вашего опыта показывают, чего достигли вы сами, как специалист и, какую пользу принесли своей работой компании. Показывая себя профессионалом, обязательно используйте примеры, подтвержденные цифрами, ссылками или другими конкретными показателями. Это сделает ваши достижения понятными и поможет будущему работодателю, быстрее составить свое мнение о необходимости в привлечении вашей кандидатуры.

Во-вторых, нередко можно встретить резюме, содержащие лишнюю информационную «воду» и ошибочные данные. Правильное резюме должно быть адаптировано под конкретную вакансию. Весь ваш прошлый опыт, не соответствующий теме вакансии, на которую вы претендуете, только «засорит» резюме, сделав его излишне объемным и трудным для восприятия. Указывать стоит, только те достижения, навыки и места прошлых работ, которые, хотя бы, пересекаются с должностью, заявленной в объявлении.
Внимательно проверьте всю информацию в своем резюме. Опечатки и описки в словах , цифрах и датах, могут сложить о вас негативное впечатление, показав невнимательным и безответственным человеком.

Еще одна распространенная ошибка – несоблюдение формата документа. Не важно, в каком виде, электронном или «классическом» бумажном, существует ваше резюме. Главное, чтобы оно было удобно для чтения. Здесь важен как формат подачи информации, так и простота восприятия. Избегайте длинных и витиеватых фраз и предложений. Разбейте информацию на абзацы, согласно темам посыла в них. Выделите важное, конкретные примеры, цифры.

И последнее. Не стоит гнаться за объемом своего резюме. Даже если, вы только начинаете свою трудовую деятельность, не стоит стесняться малочисленных примеров опыта и навыков в этом направлении. Пытаясь искусственно «раздуть» текст резюме до, кажущегося им, достойным объема, соискатели укрупняют шрифты, делают большие промежутки между абзацами и т. д. На самом деле, ничего, кроме смеха, такой подход у потенциального работодателя не вызывает.
Имея небольшой опыт, потрудитесь лучше подробнее объяснить о характере своих достижений (хотя бы личных профессиональных), добавив ту информацию, которая поможет работодателю убедиться, что вы выбрали этот вид деятельности осознанно и, действительно, хотите работать и развиваться в этом направлении.

Соблюдая эти рекомендации, и не совершая элементарных ошибок в составлении резюме, вы сумеете добиться того, что ваш документ, однозначно, будет выделяться среди резюме других претендентов, а, значит, шансы на заветное интервью, у вас, существенно, возрастут. Ну, а дальше, дело уже только за вами.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору