UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Что такое «аутстаффинг»?

Что такое «аутстаффинг»?

20.05.2014 127374


Это «страшное» название, на самом деле означает обязательный вывод сотрудников вне «штата», с официальным заключением между ними и компанией трудовых договоров.

Делается это для того, чтобы компания могла получить определенные «плюсы», основными из которых являются такие:

уменьшение документарной и прочей загруженности отдела кадров и бухгалтерии
дополнительная защищенность компании в вопросах, касающихся кадров
минимализация расходов на оформление трудовых отношений с сотрудниками
улучшение процесса выплаты заработных плат.

Изначально, многие путают аутстаффинг с аутсорсингом – процессом, при котором, определенные задачи перенаправляют для выполнения другим компаниям, профессиональным в этих сферах деятельности. По сути, аутсорсинг – это использование ресурсов, находящихся вне конкретной компании.
Как правило, аутсорсинг используют для обеспечения задач, напрямую не связанных с профильной деятельностью компании, но, иногда, возможны и исключения.

Лучшим примером аутсорсинга, при котором оплата производится не за использование труда внештатных работников, а за саму услугу, является заключение договоров с клининговыми компаниями на уборку помещений или с охранными предприятиями, на обеспечение охраны.

Аутстаффинг, наоборот – перевод сотрудников под начало другой компании, с сохранением за ними рабочих функций и рабочих мест. Легально остаться таким работникам, де-факто на своих местах, позволяет договор о предоставлении услуг, заключенный между их «старым» и «новым» работодателями.

Такая схема удобна, скажем, при возможности заказчика работать по упрощенной схеме налогообложения и наличию у него же, ограничений в отношении численности персонала. Кроме этого, «плюсом» аутстаффинга является и экономия. При такой схеме работы, заказчик, де-факто тот же работодатель, не будет оплачивать за услуги наемной компании, оплачивая только лишь труд самих работников.

Удобство аутстаффинга, заключается еще и в том, что в этот вид сотрудничества, нередко, выводят персонал, склонный к частым проверкам со стороны всевозможных контролирующих органов. Например, работники, у которых регулярно проверяются медицинские книжки и различного рода допуски к работе. Также, более охотно, отечественных соискателей, по этой схеме берут на работу иностранные работодатели.

На подобный договор можно перевести и любой персонал, который не составляет «костяк», основу предприятия. Сюда входят сотрудники разных отделов технического обслуживания, агенты, представители торговых и транспортных отделов, охрана.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору