UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Ринок праці України
  5. "Невысокая" политика versus быт украинцев: 2-й раунд

"Невысокая" политика versus быт украинцев: 2-й раунд

14.05.2014 125856

Политика с экономикой: незаконнорожденное «потомство»


Сегодняшний, тесно завязанный друг на друге и оказывающий взаимное влияние тандем политической и экономической ситуаций, как противоестественный брак, породил несчастного отпрыска – современный рынок труда Украины. Повторяя судьбу всего, подобного такому, потомства, этот продукт невменяемости обоих «родителей», стремится усугубить свое, и без того незавидное положение.
Сегодня, уже никого не надо убеждать, что ситуация в политике любого государства, напрямую влияет и на его экономическую ситуацию. А тем более,«ситуация», которую усиленно подогревают извне. Поэтому, сегодняшнюю закономерность во взаимодействии таких сфер, наблюдающуюся в наши дни в Украине, проще назвать одним словом – Ситуация…

Так вот, реагируя на Ситуацию, отечественный рынок труда, словно от эффекта принудительной шокотерапии, дергается от спазмов неожиданных новостей и задыхается от нехватки финансовой «дыхательной смеси», заставляя и всех своих участников, мучительно корчиться от неумолимых и, к сожалению, негативных, изменений.

Расхожая обывательская фраза: «Я - далек от политики», сегодня, уже не актуальна. Посредством изменений в экономической сфере, а, значит, и на рынке труда, и в быту украинцев, «политика» сама стала ближе ко всем жителям нашей страны.



«Упрямые» отечественные факты


Если же говорить конкретным и деловым языком, отставив в сторону, нахлынувшую аллегорию, то для начала, стоит отметить, что приводимые цифры в процентном соотношении, были выведены из результатов мониторинга ситуации в, более чем шестидесяти компаниях, представляющих свыше десяти отраслей рынка труда Украины и согласившихся принять участие в исследовании.

Исходя из данных исследований, проводимых ведущими украинскими исследователями рынка труда, на фоне общей Ситуации, «ситуация» на самом отечественном рынке, выглядит следующим образом.


Так, с начала появления Ситуации, уже в первом квартале этого года, более 25% украинских предприятий ощутили на себе трудности отечественного «переходного периода». Еще, примерно, 50% субъектов рынка труда готовятся к «изменениям в трудовых отношениях» со своими сотрудниками, которые они будут вынуждены претворить в жизнь, до окончания второго квартала.

Изменения эти, в первую очередь, должны были ознаменоваться повальными увольнениями и тотальным снижением уровня зарплат, плавно перетекая и в изменения структурные. Однако, украинские компании, в большинстве своем, на сегодня, выстояли.

Объяснимо, что «под колеса» Ситуации попали украинские компании, которые были представлены в, оккупированной сегодня, АР Крым. Сложившаяся Ситуация, не хуже «кадровых чисток» 30-х годов прошлого века, прошлась по спискам сотрудников этих компаний, оставив тем, кого сокращение миновало, несколько «купированную» заработную плату и знак вопроса, как перспективу на будущее.



Зарплаты: догнать доллар


Материковая Украина, все-таки, успев отреагировать, пока держит этот удар. Компании и предприятия адаптируясь под возникающие трудности, стараются не забывать и о своих служащих. Так, чуть более 5% украинских компаний уже приняли новые корректировки начисления зарплаты персоналу, «привязав» ее к курсу растущего доллара США, разработали системы выплат различных надбавок. Еще, около 15% отечественных субъектов рынка труда, готовятся подобные «новшества» внедрить в свою работу в самое ближайшее время. Стоит отметить, что подавляющее большинство среди всех этих предприятий, занимают компании, работающие в сфере фармацевтики.

Если говорить об общей картине ситуации с зарплатами в Украине, то, вслед за официальным небольшим повышением минимумов заработных плат и пенсий, до 9% увеличили уровень жалования своему персоналу, свыше 26% украинских компаний. 8% повышение (согласно медиане) планируют осуществить уже до конца второго квартала, еще 37% отечественных предприятий.

И, хотя, «де факто» повышение несколько меньше, по сравнению с запланированным в прошлом году, однако, сегодня это уже что-то. Конечно, подавляющее большинство компаний Украины (примерно 74%), оставили размеры заработных плат своих служащих без изменений, но стоит надеяться, что ближайшие позитивные изменения Ситуации, позволят и им пересмотреть свои возможности в решении этих вопросов.



Кадровые «движения»: реальность выживания


Как и в случае с заработный платами, большинство «материковых» украинских компаний, а именно свыше 80%, на день сегодняшний, сокращений не проводили. Работодатели уверяют, что и в ближайшем будущем этого не планируется.

Однако, выстоять смогли не все. Стараясь сберечь приемлемую зарплату для части персонала, 10% компаний уже сократили количество сотрудников на 4%. Еще 12%, планируют штатные сокращения на 6%, в ближайшее время. Вместе с этим, по всей стране, практически остановилось расширение штата персонала. На момент исследования (первый квартал текущего года), ростом количества персонала могут похвастаться только 8% компаний, участвовавших в проводимом исследовании.



«Изменения +»: альтернатива?


Там, где это возможно, компании идут на определенные структурные изменения, что характеризуется слиянием сопутствующих обязанностей и задач у их сотрудников.

Что касается льготного пакета, пока его не вводили в действие подавляющее большинство компаний-участниц исследования. Однако, около 12% предприятий расширили свои «пакеты», начав работать с программами страхования жизни сотрудников, предоставляя дополнительные отпускные дни и начисляя дополнительные суммы, в виде «суточных», для тех своих работников, которым доводится работать в, появившихся на карте Украины, «горячих точках».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору