UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Прийом на роботу
  5. "Молодым, везде у нас..."

"Молодым, везде у нас..."

16.04.2014 188095

Сложно не согласиться с известной догмой, что за все, в этой жизни, мы обязаны заплатить. Причем, истину эту, сегодня, не следует рассматривать, только в ее философском аспекте.

Реальность дня сегодняшнего такова, что платить приходится самыми, что ни на есть, наличными деньгами, причем, как правило, не украинской валютой, и действительно, абсолютно «за все». Вопрос необходимости поддержания такого явления, как коррупция, оказался для нас настолько принципиален, что мы с готовностью платим и за справедливость, и за «бесплатные» медицину с образованием, и за то, чтобы окончив ВУЗ, начать, наконец-то работать.

Еще недавно, на страницах портала «Работа Плюс», мы говорили об изменившихся приоритетах в отношении получения высшего образования, ставшего, вдруг, практически бесполезным, а, иногда и откровенно мешающим.

То ли по привычке, оставшейся с далеких времен, когда институтские «корочки» считались ключом ко многим дверям, то ли еще из-за чего-то, но, до сих пор, большинство из нас, упрямо стремится отправить своих детей потратить пять лет своей жизни, для получения заветной «вышки». Вопрос соответствия наличия диплома, наличию работы у выпускников, возникает только тогда, когда молодые специалисты, вдруг оказываются перед множеством тех же «дверей»… запертых и не поддающихся магии их новеньких свидетельств о получении высших знаний.

Украинские специалисты из центра исследований, занимающегося состоянием отечественного рынка труда, выяснили, что каждый третий молодой специалист сумел устроиться на свою первую работу только через процедуру обязательной взятки или при наличии пресловутого «блата».

В процентном соотношении, пути прихода на свое первое рабочее место, для молодежи выглядели, примерно так:

  • 30% были приведены в компании и на предприятия, через знакомства их родных и близких;

  • 40% сумели, со временем, отыскать работу самостоятельно, причем около половины из них, были вынуждены каким-либо образом «договариваться» о получении вакантного места, особенно, если речь шла о перспективной работе в хорошей компании;

  • 3% все-таки трудоустроились по, обещанному ВУЗом, распределению;

  • 10% закрепились в тех компаниях, где проходили практику, кстати, и здесь вопрос о вознаграждении аз трудоустройство, возникал в определенном количестве случаев;

  • 12% только, в среднем, через полгода, смогли отыскать себе работу, регулярно разыскивая вакансии и размещая свои резюме;

  • 5% можно считать счастливчиками, так их истории обретения работы, напоминали больше удачное стечение обстоятельств, чем закономерность.

На этом фоне, представительства многих крупных иностранных компаний, нередко проводят всевозможные олимпиады и конкурсы, устраивают соревнования, выбирая, действительно одаренных студентов. Их заинтересовывают грантами, повышенными стипендиями и возможностью проходить практику в известных зарубежных компаниях, с вероятным продолжением работы там же.

Хорошо, конечно, что, хоть этим молодым дарованиям, не придется «решать» вопросы своего трудоустройства. Но, невольно, закрадывается вопрос об общей ситуации: "Как-то это все, по-моему, не совсем правильно?"

Вам так не кажется?

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору