UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Дожить до зарплаты: миссия невыполнима

Дожить до зарплаты: миссия невыполнима

11.04.2014 190900

Когда-то, стремление сесть за конторский стол, сменив робу на «белый воротничок», считалось конкретным продвижением и достойным признаком «роста» карьеры.
Сегодня, в отличии от многих представителей рабочих специальностей, каждый второй украинец, работающий в офисе, с трудом «дотягивает» от зарплаты до зарплаты.

Да, именно так. Данные ведущих социологов, занимающихся изучением ситуации на рынке труда Украины, вывели эту неутешительную аксиому. Не обошлось, в этом исследовании, и без градации респондентов по пресловутым гендерным различиям.

И, хотя, многие психологи и сексологи давно твердят о разности в мужском и женском мышлении, финансовые проблемы, как показал опрос, способны уровнять представителей двух полов человеческой расы.

Так, на полпути между предыдущей зарплатой и следующей, практически без денег остаются 55 % мужчин и 58 % представительниц прекрасного пола. Один раз в квартал, в подобную ситуацию попадают, примерно, по 25 %, как дам, так и джентльменов. Реже, до одного раза в год, проблемы с тем, как «дожить» до следующей зарплаты, испытывают до 5 -6 % и тех, и других. Среди тех, кто никогда не сталкивается с такой ситуацией, оказались 5 и 8 %, женщин и мужчин, соответственно.

В подавляющем большинстве случаев, «корень зла» таких ситуаций, лежит, отнюдь, не в "транжиристой" сути опрошенных. Виной всему, конечно, не адекватно скромная оплата труда большинства офисных работников. Парадокс ситуации состоит в том, что многие специальности и вакансии в офисах компаний, просто не предусматривают более высокой оплаты, с чем, в принципе, и согласны люди, ее получающие.

Однако, рост цен на продукты, товары потребления, проезд и услуги, вмиг превращают эти скромные заработки, буквально, ни во что. 21 % мужского населения офисов и 12 % женского, не рассчитывают изначально суметь пережить перерыв между зарплатами, на получаемые деньги.

Различия в приоритетах своих трат, все же проявились, показав, как мужчины и женщины воспринимают понятие «необходимые расходы». Более рациональными оказались дамы, рассматривающие нехватку денег из-за приобретения «основных товаров для жизни». Для них, в категорию «по любому», вошли продукты питания и товары первой необходимости, в то время, как мужчины, в большинстве, признавались, что нередко причиной нехватки денег становятся расходы, которых можно было бы и избежать.

Борются с безденежьем, мужчины и женщины также, практически, одинаково.
Так, от «лишних» покупок отказываются 62 % мужчин и 57 % женщин. 57 % представителей сильного и 45 % - слабого полов, отказывают себе в тратах на отдых. Примерно, по 40 % и тех, и других, путем своей экономии выбирают сокращение расходов на свое питание и транспорт.

Есть, конечно, и редкие уникумы, которые, несмотря на предполагаемые проблемы с достатком, предпочитают не ограничивать себя ни в чем. Около 8 % мужчин и 5 % женщин, решают такие казусы, одалживая деньги до зарплаты. На фоне, предыдущих общих цифр, остается только догадываться, каким образом они изыскивают возможности рассчитываться по своим обязательствам, не попадая при этом в замкнутый долговой круг.

Интересно, что 14 % всех опрошенных вынуждены жить в состоянии экономии постоянно из-за того, что их работодатели регулярно задерживают их заработную плату. В основном же, современные украинцы тратят свои деньги на еду (67 % зарплаты), оплату своих кредитных обязательств (30 %) и расходы, связанные с содержанием детей (25 %).

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору