UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Мотивація співробітників
  5. Порицаем правильно!

Порицаем правильно!

17.02.2014 265846

Хорош не тот руководитель, кто все время хвалит, а тот, кто может настоять на своем и замечание сделать. Это, конечно, факт. Однако, ругать подчиненных, причем ругать правильно – это целое искусство.
Идеальный шеф сделает замечание таким образом, что не только не вызовет чувство обиды или другие негативные эмоции, но и сумеет мотивировать этим сотрудника к свершению дел правильных.

Известно, что ошибиться может каждый. Само собой, что и ошибки у людей бывают разные. На какие-то промахи, внимания вполне можно и не обратить, а вот за что-то, подчиненного следует и «поругать». Тем не менее, следует помнить, что ожидаемым результатом от этого «воспитания» должен быть такой результат, при котором подчиненный не только не испытывает чувство дискомфорта, унижения и собственной несостоятельности, но и сам стремится исправить ошибку и не допустить ее в будущем.

Толку от обиженного, ненавидящего своего руководителя человека, который, к тому же, стыдиться после замечания показываться на глаза руководства и коллег, будет немного. А, поэтому, следует запомнить несколько простых советов, как правильно, эффективно, но, в то же время, «безболезненно», направить человека на «путь истинный».

Для начала, запомните, что никогда нельзя давать волю своим негативным чувствам и агрессии. Накричав или унизив, совершившего промах человека, вряд ли удастся признать свою ошибку искренне. Если он и согласиться с вами, то только по той причине, что вы его начальник. А такое отношение «ты – начальник, а я – дурак» пользы для вашей совместной работы не принесет. Другое дело, если вдумчиво и спокойно разъяснить сотруднику чего стоила его оплошность или недобросовестность для компании и коллектива. Такт и дружелюбие шефа, быстрее донесут суть ошибки до подчиненного, заставив его осознать свои действия и впредь не допускать подобного.

Как бы сотрудник не заслуживал «нагоняя» от вас, никогда не ругайте его в присутствии других сотрудников. Люди, по своей природе, довольно ранимые и обидчивые создания. «Публичная казнь», в первую очередь, вызовет дискомфорт и обиду, которые принесут провинившемуся массу негатива, способного «помочь» ему не заметить рационального зерна в ваших замечаниях. Другое дело, если с сотрудником поговорить тет-а-тет. Личная беседа, в каких тонах она не проходила бы, будет воспринята человеком более спокойно, а чувство благодарности за то, что его руководитель не вынес все это на всеобщее обозрение, поможет ему быстрее постараться сделать правильные выводы.

Еще один немаловажный нюанс. Перед тем как человека критиковать или ругать, вспомните что-то хорошее , что он делала в вашей совместной работе и начните ваш разговор с похвалы за прошлые заслуги. Таким образом, вы покажете, что помните и позитивные стороны вашего сотрудничества, оставшись в глазах подчиненного человеком объективным.

Если ошибка не критическая, но требующая разговора «по душам», не стесняйтесь сказать провинившемуся, что и вы в прошлом совершали промахи, но сумели сделать правильные выводы из ситуаций. Такая «откровенность» поднимет ваш авторитет в глазах сотрудника и быстрее подвигнет его к правильному осмыслению случившегося.

Если же вам предстоит разговор с подчиненным об аспектах, в которых ваше с ним мнение расходится, не стоит начинать его прямо с этих острых моментов. Для начала лучше обсудить те пункты, где вы думаете одинаково, а только потом коснуться вопросов, в которых от оппонента потребуется изменение своего мнения. Настроенный на понимание с вашей стороны, сотрудник легче примет другую точку зрения.

Ну, и напоследок, стоит не забывать, что и вы тоже просто человек. Поэтому, прежде чем критиковать и возмущаться, подумайте дважды. Вдруг это вы совершаете ошибку или имеете неправильное в данной ситуации мнение. Одним словом, в спорных моментах стоит «семь раз отмерять» прежде чем начинать «резать» или рубить с плеча. Ведь итогом любого подобного разговора должно стать не ваше самоутверждение как шефа, а правильный и нужный общему делу результат.

Будьте мудрыми!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору