UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваше здоров'я
  5. Будь осторожен - помоги себе сам

Будь осторожен - помоги себе сам

16.12.2013 311934

Пугающие данные опубликовали сотрудники Федерации профсоюзов Украины. По их подсчетам за период с 2000-го года, на предприятиях Украины погибло около 21 000 наших сограждан.

Цифра не просто огромная. Если брать в сравнении с десятью годами войны Советского Союза в Афганистане, унесшей жизни 15 000 солдат разных национальностей вооруженных сил СССР, то есть над чем задуматься.

Представители Федерации уверены, что причиной гибели украинцев стали «плохие условия труда» на производствах, отметившихся в этом зловещем рейтинге. По данным того же исследования, около двенадцати тысяч наших соотечественников становятся ежегодно инвалидами труда. И, снова, причинами называют, все те же плохо пригодные для своей работы места. Примерно половина таких пострадавших составляют люди, получившие так называемые профессиональные заболевания.

Подавляющее большинство этих жертв, отнюдь не пенсионеры, всеми «правдами и неправдами» продолжающие работать. В основном, это вполне здоровые и профессионально подготовленные сотрудники и рабочие, находящиеся, что называется в самом активном «расцвете сил».

Как ни крути, а сигналы эти довольно тревожны. Если наша страна несет человеческие потери в мирное время, которые сопоставимы с потерями державы, ведущей войну, то, о каком развитии экономики может идти сегодня речь? Представители Федерации настаивают на усилении контроля над «пригодностью рабочих мест к выполнению работниками своих обязанностей». Они отмечают, что большую роль в решении этого вопроса может сыграть и создание специальных комиссий, призванных контролировать не только состояния рабочих мест, но и проверки проводимой работы по разъяснению сотрудникам степени рисков и нюансов безопасности труда.

Кроме того, большое количество «профессиональных заболеваний», приводящих к инвалидности, можно вылечить, если обращать на них внимание на ранних стадиях болезней. Сейчас, если продолжать «в том же духе», то 90 % от этого количества заболеваний, на момент их выявления, уже становятся инвалидностью.

Остается надеяться, что государство обратит внимание на существующую проблему должным образом. В конце концов, эта ситуация, не говоря о моральной стороне проблемы, несет экономике страны немалые убытки.
Однако, не стоит забывать и известную поговорку о «спасении утопающих». В первую очередь, обезопасить себя – обязанность каждого работника. Готовность к нештатным ситуациям и своевременная профилактика оборудования, в чем то, лежит и «на плечах» нас с вами. Каждый должен побеспокоиться о себе сам, обращать на это самое пристальное внимание и, доводя до ведома руководства, все возникающие с состоянием его рабочего места, вопросы и проблемы.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору