UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Стресс - шанс познать себя

Стресс - шанс познать себя

25.10.2013 195140

Стресс. Ученые определяют это состояние, как неспецифическую реакцию организма на действие всевозможных факторов.
Сегодня быть в состоянии стресса – значит идти « в ногу со временем». Ожидание пятницы, чтобы снять стресс, реклама препаратов, помогающих преодолеть стрессовое состояние, вечные жалобы «белых воротничков» на загруженность и не высыпание, приводящее к стрессу, нагнетание страхов – вот реалии нашего времени.

Человек перестал быть свободным, ему уже просто необходимо чего-то опасаться и от чего-то зависеть.
И у подчиненного, и у его начальника, сегодня масса причин находиться в состоянии неадекватности, в состоянии стресса. Но, так долго продолжаться не может. Ведь мы не хотим своим примером пополнять статистику нервных срывов, посетителей психиатрических лечебниц или самоубийств.

Вечно занятому современному человеку, врачи давно рекомендуют несколько простых способов «разбавления» своей жизни. Они призваны помочь спланировать его рабочее время и разнообразить времяпровождение, по крайней мере то, что связано с его трудовыми буднями. Довольно часто, мы жалуемся на нехватку времени на себя, увлечения, отдых и просто на жизнь. Виновницей всегда становится наша работа, не позволяющая и «головы поднять». Что же делать?

Упорядочиться. Для начала необходимо выбрать один из дней в неделе и посвятить некоторое время составлению плана текущих рабочих задач на будущее. Распланируйте тот период времени, который сможете. Неважно будет ли это неделя, месяц или полгода. Главное – не отвлекайтесь от поставленного плана, заранее включив в него «зазоры» на непредвиденные, форс-мажорные обстоятельства. Это позволит вам не дергаться, плавно переходя от решения одного вопроса к другому, а «зазоры» дадут временную фору для решения нештатных ситуаций на работе.

Одновременно с этим, найдите себе какое-нибудь занятие, которое поможет вам узнавать что-то новое каждый день. Например, начните изучать иностранный язык. Понемногу, выделяя в день по нескольку минут, запоминайте новые слова, ведите их учет в блокноте. Такое занятие поможет не только отвлекаться, в разумном понимании этого, от рабочей рутины, но и чувствовать результаты от таких «отвлечений от темы».

В самой же работе, научитесь говорить «нет», когда это возможно и взваливайте на свои плечи ровно столько задач, сколько вы сможете реально выполнить.
Что касается жизни вне работы, совет простой – как можно больше полноценно отдыхайте. В первую очередь это касается сна, поэтому, как бы вам не хотелось, старайтесь вовремя ложиться спать, рассчитав время, необходимое вам для отдыха и стараясь этих временных рамок придерживаться.

Еда и, особенно, вода в жизни человека имеют также, немаловажное значение. Привыкнув выпивать 1-2 литра воды без газа в день, через некоторое время вы почувствуете увеличение ваших энергетических сил, повышение настроения и общего самочувствия. Это произойдет благодаря удивительным свойствам воды, улучшающим иммунитет и кровоснабжение тканей мозга. Сухофрукты, орехи, ржаной хлеб и сыр – легко смогут заменить вам вкусную, но не полезную пиццу и мясо гриль, привнеся дополнительный эффект улучшения вашего состояния.

Не забывайте и о свежем воздухе. Думаю у каждого из нас есть возможность посреди рабочего дня, выбрав 10 минут свободного времени, покинуть помещение и подышать свежим воздухом. Иногда при этом неплохо бывает уединиться, чтобы привести мысли и чувства в порядок. Возвращение в офис, после этого, покажется вам легким, а дальнейшая работа несложной и плодотворной.

Что касается людей вокруг вас – то, зачастую, это самый распространенный элемент, вносящий ощутимый вклад в ваш стресс. «Включите» философию и гуманность. Позвольте людям быть теми, кем они сами хотят. Столкнувшись с агрессивно настроенным человеком, не подхватывайте его «волну», оставайтесь спокойными и невозмутимыми. Поверьте, конфликтовать с вами станет неинтересно и источник негатива, если не успокоится, то пойдет искать другой объект для выплескивания своих эмоций.

Точно также относитесь и ко всем стрессовым, в разумной мере, ситуациям, возникающим в вашей жизни. Практически, всегда права пословица «Нет худа без добра». Ищите это «добро» в каждой нестандартной и раздражающей вас ситуации.
Через довольно непродолжительное время, вы заметите, что с легкостью можете контролировать свою жизнь практически полностью, не растрачивая по мелочам такую важную и часто невосполнимую нервную энергию.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору