UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Кто работает больше всех в Европе?

Кто работает больше всех в Европе?

5.08.2013 217584

Работники подавляющего большинства компаний в Азербайджане работают больше чем это предусмотрено Законом, заявил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его словам, в государственных учреждениях работа зачастую обязана завершаться в 6 часов вечера. "Но многие рабочие не могут покинуть место работы, пока руководство не разрешит. Причем часто работники вынуждены выходить на работу и в субботу. В частном секторе ситуация обстоит еще сложнее. Учитывая как частный, так и государственный секторы, в среднем граждане Азербайджана работают 55 часов в неделю", - заключил В.Байрамов.

Нередко работники сами выбирают такой плотный режим работы, говорит глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы. По ее словам, заработные платы в Азербайджане очень низкие. Исходя из этого, работники сами стремятся работать как можно больше рабочих часов, чтобы хоть как-то улучшить свое социальное благосостояние. Но в таком случае хотя бы их труд оплачивается. Но, как отмечает М.Гахраманлы, есть также случаи, когда дополнительные рабочие часы вовсе не оплачиваются. "Для примера, отмечу, что компания Todini привлекала к дополнительному труду своих сотрудников, при этом не платила за это. Таких случаев много, особенно страдают те, кто не имеет трудового договора. Но, в целом случаи привлечения к дополнительному труду без оплаты чаще всего встречаются в частных компаниях, в особенности среди строительных компаний. У работников нет социального страхования, нет договора, что позволяет работодателям манипулировать их правами. Можно с высокой долей уверенности сказать, что Азербайджан по показателю привлечения к принудительному труду обладает одним из самых высоких показателей в Европе", - сетует М.Гахраманлы.

Схожего мнения придерживается председатель Лиги защиты трудовых прав населения Сахиб Мамедов. В частности, как он отметил, по требованию Законодательства в Азербайджане действует 8-часовой рабочий график и как правило рабочая неделя состоит из 5 дней. "То есть, рабочая неделя состоит из 40 часов. Но, к сожалению, работодатели не соблюдают этих правил. В среднем работа в Азербайджане длится 10 часов в день, что при пятидневной рабочей неделе составляет 50 часов в неделю. Но во многих компаниях трудовой день порой длится до 12 часов в день. На неформальном рынке рабочая неделя еще длинее. В этой связи, говорить о конкретных цифрах сложно. Но, в любом случае, это является принудительным трудом", - говорит С.Мамедов.

Учитывая мнение экспертов, Азербайджан является абсолютным лидером среди европейских стран по длительности трудовой недели. Дело в том, что Агентство Eurofound провело недавно исследование количества рабочего времени в разных странах Европы за 2012 год. По результатам отчета выяснилось, что различия в количестве рабочих часов по всей Европе огромны. Об этом сообщает портал The Baltic Course. Самыми большими "трудягами" оказались жители Румынии, работавшие в среднем 41,2 часа в неделю. За ними следуют работники в Люксембурге, проводящие на рабочем месте 41,1 часа в неделю, в Великобритании (40,8 часа), в Германии (40,5 часа), Хорватии и на Кипре (в каждой стране по 40,3 часа) и в Болгарии (40,2 часа).

Зато больше всего повезло жителям Финляндии. Они работали меньше всего в Европе - 37,6 часа в неделю. Это на 4,5 рабочих недель в году меньше, чем у работников Румынии. Важным показателем является также количество дней отпуска и государственных праздников, вместе взятых. В Евросоюзе оно варьировалось, по данным отчета, от 40 дней в Германии до 28 дней в Эстонии. В 2012 году работники в Германии наслаждались 40 днями отпуска, следом за Германией идут Франция и Италия (по 39 дней). Зато меньше всего отпуска предоставляется работникам таких стран, как Венгрия, Литва, Польша, Румыния (по 29 дней) и Эстония (28 дней).

Гражданам Азербайджана также с праздниками повезло, правда, только формально. Азербайджан по числу праздничных дней занимает одно из первых мест в СНГ. Согласно поправкам, определяющим Порядок проведения праздничных дней в Трудовой кодекс АР, к праздникам в 2013 году отнесены: Новый год (1,2,3 и 4 января), Международный женский день (8 марта), День Победы над фашизмом (9 мая), День Республики (28 мая), День национального спасения азербайджанского народа (15 июня), День Вооруженных сил Азербайджанской Республики (26 июня), День государственной независимости (18 октября), День Национального флага (9 ноября), День Конституции (12 ноября), День национального возрождения (17 ноября), День солидарности азербайджанцев мира (31 декабря), Новруз байрамы, Гурбан байрамы, Рамазан байрамы. За исключением Дня государственной независимости (18 октября), Дня Конституции (12 ноября) и Дня национального возрождения (17 ноября), все остальные праздники считаются нерабочими днями.

Но это не значит, что азербайджанские работники работают меньше. В частности, как отмечает С.Мамедов, согласно Трудовому кодексу в праздничные дни можно работать в исключительных случаях. "Причем в таком случае работник должен получать двойную заработную плату. Согласно Трудовому Кодексу в жизненно важных сферах (энергоснабжение, газоснабжение, водоснабжение, некоторые сферы производства продуктов питания, транспорт, некоторые сферы здравоохранения) работа должна продолжатся в любом случае. Но на практике в 70-80% рабочих мест работа продолжается и в праздничные дни. В праздничные дни не работают сферы государственной службы. Но, в данном случае также есть исключения (правоохранительные органы, дорожная полиция). В частном секторе, вопреки требованию закона работа продолжается и в праздничные дни. Но, оплата, как правило, такая же, как и в будние дни", - заключил С.Мамедов.

Читайте также:
«За сверхурочную работу будут платить больше?»
«Надо ли задерживаться на работе?»
«График рабочего дня – важная составляющая рабочего процесса»
«Зарплате стажера в Google может позавидовать не только любой украинец, но и американец»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору