UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Овощи резко подскочили в цене

Овощи резко подскочили в цене

12.04.2013 64892

В стране набирает обороты сезонный рост цен на овощи так называемого "борщевого набора". Так за первые три дня текущей недели (с 8 по 10 апреля 2013 года) оптовые цены на овощи выросли в среднем на 33%.

Аналитики связывают это с сокращением запасов овощей и картофеля высокого качества в хранилищах при высоком экспортном спросе на них.

Эксперты также отмечают, что заявления об отсутствии на рынке ранней продукции, что якобы стимулирует рост цен на овощи "борщевого набора", не соответствуют действительности, так как ранняя продукция никогда не оказывает существенного влияния на цены прошлогодней в середине мая - начале июня.

"Стремительность роста цен на овощи "борщевого набора" и картофель на этой неделе удивила даже самих фермеров. При этом быстрее других росли цены на картофель и столовую свеклу, которые подорожали за первые три дня текущей недели на 40%", - отметила эксперт Татьяна Гетьман.

Морковь подорожала за первые три дня недели на 33%, лук репчатый - на 27%, а капуста - на 20%.

Таким образом, самыми дешевыми в "борщевом наборе" остаются капуста и лук. Однако предпосылки для некоторого роста цен на них в ближайшее время тоже есть. Морковь в среднем в 3-3,5 раза дороже, чем капуста и лук, поэтому она остается самым дорогим овощем в наборе.

Читайте также:
«Инфляция в Украине в марте отсутствовала»
«Зарплата учителей сильно занижена, - экс-министр образования С. Николаенко»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору