UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Хорошо ли быть перфекционистом?

Хорошо ли быть перфекционистом?

10.04.2013 57458

Существуют люди, которые жаждут довести любой результат своих действий до совершенства. О них (перфекционистах) в основном говорят скорее с негативным оттенком, поскольку они излишне сосредоточены на деталях, а соответственно не видят целостной картины и перспектив. К тому же они преследуют несуществующую цель, так как идеала не существует. И кроме всего прочего с ними невозможно работать, поскольку уровень их требований к окружающим зашкаливает за все известные пределы.

В тоже время, многим из нас есть чему у них поучиться! Ведь эти люди абсолютно не умеют работать спустя рукава. Независимо от настроения, событий в ближайшем окружении и лунных приливов, они стремятся делать свою работу максимально хорошо — настолько, насколько это возможно.

Конечно, с одной стороны быть перфекционистом хорошо, так как человек с таким складом характера всегда выполняет свою работу наиболее качественно — как говорят, комар носа не подточит. Считается, что стремление к идеалу достается «отличникам» слишком высокой ценой: постоянная внеурочная работа, переживания и стрессы, тревожный сон, плохой аппетит. Но давайте вспомним, как мы чувствуем себя, если недодумали, недоделали, недосмотрели… и сидим в ожидании последствий. Разве это меньший стресс? Вывод: всем полезно быть отчасти перфекционистами.

Но только отчасти, поскольку те, кто настороженно относятся к «отличникам», по-своему правы. Иногда невозможно в установленные сроки выполнить задачу, скрупулезно прорабатывая детали. Особенно в том случае, если детали не так уж важны. Хроническая проблема перфекциониста сводится к тому, что он не успевает сделать все, что запланировано, поскольку «застревает» на идеальном выполнении действий, которые совсем не обязательно выполнять идеально.

Так как же, в таком случае, относиться к обязанностям? Как всегда, истина где-то между двух крайностей. Мы же понимаем, что хирург может сколько угодно думать о стратегии, но если он сделает надрез на миллиметр длиннее, чем нужно, то от этого будет зависеть жизнь человека. И, напротив, полководец, сосредоточившись на том, что у одного из солдат ботинки слишком узкие, не сможет завоевать новые земли.

Если вы привыкли всегда и все делать идеально, то попытайтесь ограничить себя во времени. На каждое задание отводите определенное количество часов (минут), и старайтесь четко уложиться в заданный диапазон. Волей-неволей вам придется снизить планку качества. И вы поймете, что от сосредоточенности на важных моментах и исключения частностей вы ничего не потеряли – общий результат достигнут, и вы справились быстрее, чем обычно.

Если же из вашего поля зрения часто выпадают детали, то попробуйте делать работу от начала до конца, вникая в механизмы, взаимосвязи и нюансы. Вы убедитесь, что, проникаясь подробностями, можно избежать массы проблем, прийти к цели быстрее и эффективнее.

Читайте также:
«Кто такой «волокитчик» и как перестать быть таковым»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору