UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Пути подбора персонала

Пути подбора персонала

2.04.2013 54785

Любой руководитель знает, что правильный и рациональный подбор персонала является одной из самых существенных составляющих успеха компании. Понятно, что необходимость поиска новых кадров максимальна при создании и расширении организации, но нередко также возникает необходимость «закрыть» отдельные вакансии и в процессе стабильной работы компании.

Специалисты по кадровому рекрутингу рекомендуют начинать подбор персонала с изучения соответствующего сегмента рынка труда. Действительно, современные кадровые службы крупных корпораций внимательно изучают характеристики рабочего места, аналогичного вакантному, анализируют уровень оплаты труда, премии, дополнительные выплаты, иные формы нематериальных поощрений. Получая таким образом представление о «цене» того или иного специалиста, компания подходит к решению главных вопросов. Это общий план подбора персонала, завершаемый процессом выбора (отбора) конкретного кандидата с необходимой квалификацией на открытую позицию. Важно отметить, что в данном процессе работодатель и соискатель — равноправные партнеры, каждый со своими целями, требованиями и возможностями.

Современные способы поиска новых сотрудников обычно проходят в русле одной из двух вербовочных стратегий. Первую из них условно обозначим как прямой контакт. В данном случае компания обращается к соискателям через печатные и электронные СМИ, публикуя объявления, либо участвует в специализированных мероприятиях, предоставляющих возможность непосредственного общения с потенциальными работниками. Это могут быть различные ярмарки вакансий, дни образования и карьеры, другие аналогичные мероприятия, год за годом подтверждающие свою востребованность. Популярность такого метода стабильна.

Кроме того действенным способом прямой вербовки персонала является и сотрудничество работодателя с престижными ВУЗами, нацеленное на привлечение лучших выпускников. В этом случае необходимы дополнительные затраты на оценку молодых специалистов по психологическим и профессиональным параметрам, так как обладатели одинакового диплома могут иметь разную степень мотивации и противоположные взгляды на собственную карьеру. Одновременно на специальных семинарах молодым претендентам прививают внутреннюю корпоративную культуру фирмы-работодателя. Значительные финансовые ресурсы, необходимые для данного метода подбора, называемого Graduate Recruitment, может задействовать не каждая компания. Поэтому такой метод чаще предпочитают транснациональные и крупные консалтинговые фирмы.

Вторая вербовочная стратегия может быть названа посредник+. Суть ее в том, что в отношениях работодателя и соискателя появляется третий, отнюдь не лишний персонаж — посредник. В этой роли могут выступать государственные центры занятости, частные рекрутинговые и кадровые агентства и консультанты по кадровому менеджменту. Помимо них к подбору персонала привлекают сотрудников компании-работодателя, которые получают вознаграждение за удачное приглашение необходимых специалистов. Никто не отменял и личных знакомств как способа поиска сотрудников. Кстати, данный вид рекрутинга эффективен не только на наших просторах, но и на Западе.

Большим подспорьем может стать система так называемого электронного рекрутинга, применяемая в последнее время лидерами кадрового подбора. Интернет-технологии и специальное программное обеспечение позволяют полностью автоматизировать процесс. Заказчику остается лишь зафиксировать свои требования к соискателям. Набирают силу и новейшие технологии дистанционной оценки знаний и опыта кандидатов, значительно экономящие время работодателей.

Однако в некоторых случаях между компаниями и рекрутинговыми агентствами возникает барьер непонимания. Заказчики часто уверены в дороговизне услуг, отсутствии надежных гарантий и длительном сроке исполнения. Рекрутинговые агентства в свою очередь жалуются на неясность предъявляемых требований, заниженные цифры материального вознаграждения и т. п. Проблемы взаимодействия этих структур решаются только цивилизованным развитием кадрового рынка, совершенствованием соответствующей области законодательства и внедрением единых стандартов рекрутинговой деятельности.

Читайте также:
«Пример метода подбора сотрудников»
«Порядок действий при подборе сотрудников»
«В какое агентство стоит обращаться, в рекрутинговое или в кадровое?»
«Как выбрать оптимальную зарплату для Вас и для сотрудника?»
«Что такое экспресс-оценка сотрудников»
«Стоит ли на работу устраиваться по знакомству»
«Почему процесс поиска работы через рекрутинговое агентство может затянуться»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору